• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Токарчук: двери депутатских приемных открыты для каждого избирателя

Политика, 11:05 25 ноября 2009

Тюмень. На сайте ИА "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Токарчука. Тема: "Депутатская деятельность Николая Токарчука. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Токарчука. Генеральный директор ОГТРК "Ямал-Регион" Николай Токарчук - один из шести депутатов, представляющих Ямал в Тюменской областной думе. В законодательный орган области он прошел по партийному списку "Единой России" и был закреплен за новоуренгойским избирательным округом. Николай Токарчук является заместителем председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Николай Анатольевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Наша конференция доступна для пользователей сети в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" также могут наблюдать видеоизображение. Добрый день, Николай Анатольевич.

Николай Токарчук: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Светлана Ивановна из Тюмени. Николай Анатольевич, расскажите, каким образом осуществляется реализация наказов?

Николай Токарчук: Наказы избирателей финансируются из резервного фонда правительства Тюменской области. Денежные средства из этого фонда выделяются депутатам по заявлению на имя губернатора области о необходимости адресной помощи тому или иному муниципальному учреждению или предприятию. Таким образом были приобретены, например, интерактивное оборудование для салехардской гимназии, школьный автобус, выделены средства на ремонт в детских садах и т. д.

Елена Стрельцова: Александр из Салехарда спрашивает, обращаться за помощью к Вам могут только жители Нового Уренгоя?

Николай Токарчук: Принадлежность депутата к определенному избирательному округу не означает, что он может помочь жителям только данного округа и близлежащих территорий. За партийный список "Единой России" голосовали все ямальцы. Двери депутатских приемных постоянно открыты для избирателей. Иногда меня, как депутата областной думы, подключают и к работе приёмной Владимира Путина, где я тоже решаю вопросы избирателей, используя ресурсы Тюменской области. Не всегда решение вопросов избирателей требует привлечения финансовых средств, зачастую достаточно тесного взаимодействия депутата с органами государственной власти и местного самоуправления. Кстати оказалось и мое второе, после журналистского, юридическое образование. Мне или моим помощникам нередко приходится проводить в депутатской приемной правовой "ликбез", помогать составить обращение в ту или иную инстанцию, начиная от регистрации земельного участка до ревизии коммунальных платежей за комнату в общежитии. Каждый вопрос находится на контроле, вместе с избирателем мы решаем, удовлетворительны ли разъяснения или стоит, например, провести независимый аудит по начислению оплаты за коммунальные услуги.

Елена Стрельцова: Станислав из Нового Уренгоя интересуется, какие вопросы Вам приходится рассматривать чаще всего?

Николай Токарчук: Чаще всего в обращениях содержатся жилищно-бытовые вопросы. Несмотря на то, что проблема жилья остается острой, она решается, и не только за счет действующих на Ямале программ. Некоторые избиратели консультируются по вопросу приобретения жилья по ипотеке в Тюмени. На втором месте по количеству обращений так называемые "детские вопросы": устройство ребенка в детский сад; решение вопросов обучения ямальских студентов в Тюмени, предоставление им общежития; помощь талантливым ребятам при поступлении в вузы на бюджетные места и другие вопросы.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Марии Константиновны из п. Пангоды: Николай Анатольевич, к Вам обращаются по вопросам оказания медицинских услуг?

Николай Токарчук: Конечно. В моей компетенции также находятся вопросы профилактики и лечения заболеваний ямальцев в учреждениях здравоохранения юга Тюменской области. Удивляет, что порой люди недооценивают программу "Сотрудничество". Их стремление пройти лечение за рубежом, на мой взгляд, неоправданно. Квалифицированные врачи Тюменской области оказывают качественную помощь пациентам, и лечиться здесь намного дешевле.

Елена Стрельцова: Вас спрашивает Юрий из Тазовского района. Подскажите, где лучше пройти лечение ямальцам?

Николай Токарчук: Не будучи специалистом-медиком, я могу дать компетентный совет, в каких тюменских центрах можно пройти обследование. Есть такие клиники, в которых достаточно ямальского полиса, есть такие, где поможет звонок депутата. В таких случаях придется заплатить за билеты и за анализы, но человек, приехавший с Севера, не будет обделен вниманием. Если человек хочет получить медицинскую помощь полностью за счет программы "Сотрудничество", конечно, необходимо направление ямальского учреждения здравоохранения.

Елена Стрельцова: Анна из Красноселькупского района просит уточнить: что на счет санаториев Тюмени?

Николай Токарчук: "Тараскуль", "Сибирь", "Ахманка" пользуются большой популярностью, вопрос с путевкой желательно решать за полгода до отпуска. Можно за свой счет, можно по линии соцстраха. Например, по моей рекомендации одного из ямальцев отправили в тюменский кардиоцентр, там, обследовав и подлечив, выписали направление в "Тараскуль", и все за счет "Сотрудничества". По моему мнению, граждан необходимо больше информировать о том, что в системе здравоохранения Ямала заключены договоры на определенные виды медицинских услуг с клиниками Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

Елена Стрельцова: Ирина Сергеевна спрашивает: Николай Анатольевич, как Вам удается совмещать обязанности депутата Тюменской областной думы, члена фракции "Единая Россия" и руководителя окружной государственной телерадиокомпании?

Николай Токарчук: Совместно с главным редактором ОГТРК "Ямал-Регион" Леонидом Гусельниковым я отвечаю за освещение тех или иных интересных и социально значимых мероприятий, проводимых как на Ямале, так и в УрФО, особенно тех, которые организует "Единая Россия". Представители ямальского землячества в Тюмени обращались к спикеру областной думы Сергею Корепанову с просьбой о налаживании трансляции ямальского телевидения на юге области. Этот вопрос - на стадии завершения. Политсовет регионального отделения партии во главе с Николаем Яншиным обратился в политсовет "Единой России" Тюменской области во главе с Сергеем Усольцовым, и в результате фракция партии в областной думе разработала решение о трансляции канала "Ямал-Регион" на территории юга Тюменской области в местах компактного проживания ямальцев. Мы провели массу мероприятий, начиная с технического мониторинга и экспертизы всех кабельных сетей в Тюмени. Не нужно будет затрачивать огромные средства на установку "тарелок" в каждой комнате ямальских общежитий, просто "Ямал-Регион" включат в основной сегмент каналов, представленных на юге Тюменской области, и уже в следующем году наши земляки увидят его в полном формате.

Елена Стрельцова: Что Вы хотите пожелать вашим избирателям?

Николай Токарчук: Я желаю всем жителям Тюменской области крепкого сибирского здоровья, надежного будущего, уверенности в завтрашнем дне. Мы, депутаты, постараемся сделать все возможное для этого.

Елена Стрельцова: Удачи Вам, Николай Анатольевич.

Николай Токарчук: Спасибо.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен