• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительный комплекс Тюменской области - один из успешных в России, считает Владимир Майер

Политика, 14:00 14 декабря 2009

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Владимира Майера. Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Владимира Майера. Ее тема: "Депутатская деятельность Владимира Майера. Работа в избирательном округе".

Владимир Майер - член комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы по избирательному округу №11, член правления Союза строителей Тюменской области, входит в состав попечительского Совета Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, член Всероссийской политической партии "Единая Россия". Владимир Яковлевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Добрый день, Владимир Яковлевич.

Владимир Майер: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Сергей из Тобольска. Как Вы считаете, каковы приоритеты развития Тобольска в 2010 году?

Владимир Майер: В Тобольске продолжится реконструкция архитектурных объектов исторической значимости, получит дальнейшее развитие туристическая сфера. Кроме того, в 2010 году продолжится строительство завода "Тобольск-Полимер", будет введена в эксплуатацию пятая турбина на тобольской ТЭЦ. Тобольск остается самодостаточным городом. В нем есть все необходимое для комфортного проживания.

Елена Стрельцова: Вопрос от Марии Константиновны из Тюмени. Дополнительные доходы бюджета 2009 года пойдут на финансирование строительства крупных объектов, находящихся в высокой степени готовности. Какие объекты, на Ваш взгляд, наиболее важны?

Владимир Майер: Необходимо продолжить строительство объектов в Ханты-Мансийске, на Ямале и на юге Тюменской области. Важно закончить начатые объекты, строить новые детские сады и школы.

Елена Стрельцова: Кристина из Уватского района интересуется, с какими вопросами к Вам чаще всего обращаются тоболяки? Отличаются ли по тематике вопросы тоболяков от вопросов жителей Увата?

Владимир Майер: В этом году в мою приемную поступило более 500 вопросов от жителей муниципальных образований. Они касаются сферы ЖКХ, здравоохранения, физической культуры. Также поступают предложения по решению вопросов. Вопросы избирателей Тобольского и Уватского района различаются, что связано с различными сферами деятельности этих муниципальных образований. Уватский район - это нефтяная провинция. Следовательно, вопросы его жителей связаны с развитием нефтедобычи.

Елена Стрельцова: Вопрос от Антона из Юргинского района. Приходит ли молодежь к Вам на прием? Какие советы Вы можете им дать?

Владимир Майер: Наша молодежь очень активна. Часто приходят молодые пары. Парням и девушкам я всегда советую одно: необходимо самореализовываться. В Тюменской области для этого есть все необходимое.

Елена Стрельцова: Владимир Иванович из Ярково спрашивает, над какими проектами работает фракция партии "Единая Россия" в областной думе?

Владимир Майер: Партия реализует проекты "Достойный труд", "Фабрика мысли", "Российский агропром", "Здоровое сердце", "Чистая вода", "Свой дом" и др. Проект "Фабрика мысли" направлен на создание надведомственного внешнего специализированного института управления инновациями для повышения эффективности национальной экономики. Партия взяла ответственность за реализацию инноваций в стране. 30% текста послания президента посвящено инновациям. Проект станет связующим звеном между государством и наукой.

Благодаря реализации проекта "Российский агропром" увеличились надои молока, объемы производства мяса и яиц, намолота зерновых и зернобобовых культур. Но есть кадровые проблемы: не хватает зоотехников, агрономов, ветеринаров. Проект "Свой дом" реализуется параллельно с нацпроектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В Тюменской области применяется уникальный опыт: подготовку инженерных площадок для индивидуального строительства обеспечивает бюджет региона.

Елена Стрельцова: К Вам обращается Александр Степанович из Тобольска. Что Вы предпринимаете для развития строительства жилья в нашем городе?

Владимир Майер: В Тобольске застраиваются 7 и 3б микрорайоны, возводится индивидуальное жилье в подгорной части города. Главное - не потерять тот темп ввода жилья, который мы набрали в прошлые годы. В 2009 году цены на жилье снизились на 9%. В Тобольске введено в эксплуатацию 48 тыс. кв. м жилья, в 2010 году планируется 60 тыс. кв. м.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Тамары из Тобольского района. Владимир Яковлевич, расскажите о приоритетных направлениях своей депутатской работы.

Владимир Майер: У депутата две главные функции: законодательная деятельность и работа с избирателями. В областной думе мы заседаем 12 раз в году, рассматриваем от 40 до 56 вопросов. Главное — это принятие бюджета, 80% средств которого направлено на поддержку социальной сферы. В Тобольске я курирую работу общественной приемной Владимира Путина, куда люди могут прийти и рассказать о проблемах. Каждый человек, обратившийся к нам, обязательно получит ответ.

Елена Стрельцова: Елена из Тобольска спрашивает: Владимир Яковлевич, Вы, как директор ЗАО "Тобольскстроймеханизация", очень загружены. Как Вам удается совмещать работу с депутатской деятельностью? Остается ли у Вас время для общения с семьей?

Владимир Майер: "Тобольскстроймеханизация" — одно из крупнейших предприятий Тобольска, на нем трудятся 6 тыс. рабочих. Это огромная нагрузка. Я отвечаю за благополучие жителей четырех районов. Семья — главное в жизни каждого человека, у меня трое детей и двое внуков. Мы часто видимся, в выходные собираемся за общим столом.

Елена Стрельцова: Алексей из Тюмени интересуется: Владимир Яковлевич, Вы участвовали в работе XI съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия" как делегат от Тюменского регионального отделения партии. Поделитесь Вашими впечатлениями.

Владимир Майер: Впечатления хорошие. Наши президент и премьер — это молодые и сильные лидеры, ясно и открыто высказывающие свою позицию, дающие нам заряд энтузиазма и оптимизма. Президент сказал, что возлагает большие надежды на партию власти. Владимир Путин выступил с программным документом. Партия взяла на себя новые обязательства, в устав внесены два новых пункта. Во-первых, "Единая Россия" открывается для дебатов. Теперь они будут обязательными перед каждыми выборами, в которых примут участие единороссы. Каждый кандидат должен будет вступить в полемику с противниками и объяснить свою политическую позицию. Во-вторых, на съезде обсудили конкурс внутри партии — каждый раз при выдвижении кандидатов лучшие будут выбираться голосованием. Самое главное, что на съезде проанализировали ситуацию в стране. Мы переживаем посткризисный период, в будущем нас ждет тяжелая работа. Но у государства есть ресурсы, а для решения актуальных вопросов власти призывают жителей к открытому диалогу. На съезде были представители из 36 стран. Меня поразило выступление гостя из Въетнама, оригинальным было и выступление немецкого гостя, представителя партии Ангелы Меркель. Съезд прошел с большим оптимизмом.

Елена Стрельцова: Вопрос от Ирины. Владимир Яковлевич, как развивается физкультура и спорт в области? Не раз читала в СМИ, что Вы участвуете в разных спортивных мероприятиях. Что для Вас значит спорт и какие Ваши любимые виды спорта?

Владимир Майер: Совсем недавно я открыл для себя кулачные бои. Мне всегда казалось, что это исключительно народный вид спорта. Оказывается, еще в царские времена кулачные бои считали основой военной подготовки населения. Физическая культура и спорт - это не только здоровье нации, это наш бронепоезд, который стоит на запасном пути. Я просто не могу жить без спорта. Уже в первом классе я играл за сборную села по футболу. Очень люблю теннис и футбол.

Президент, губернатор, депутаты областной думы не только на словах, но и на деле пропагандируют спортивный и здоровый образ жизни. Развита в регионе и спортивная инфраструктура. Было время, когда не хватало спортзалов и бассейнов, но сейчас число спортивных объектов приходит в равновесие с числом спортсменов. Школьники должны больше и активнее заниматься физкультурой. Нужно проводить не два, а четыре урока физкультуры в неделю, ребята должны ходить в спортивные секции. Когда ученики здоровы и активны, растет и успеваемость.

Елена Стрельцова: Николай из Ярковского района спрашивает, какие главные законопроекты предстоит принять депутатам?

Владимир Майер: В 2010 году мы будем рассматривать трехлетний бюджет области, закон о гражданском форуме, закон о величине прожиточного минимума и потребительской корзины в Тюменской области. Думаю, что для многих тюменцев интересным будет закон об охоте, который дума рассмотрит в первом квартале. Кроме того, мы обсудим закон о продовольственной безопасности, попавки к закону о молодежной политике.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Галины Васильевны из Ишима. Владимир Яковлевич, как Вы считаете, будут ли задействованы специалисты юга Тюменской области в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный"?

Владимир Майер: Проект "УП-УП" - это стратегический прорыв в энергетическом развитии края и добыче полезных ископаемых. Огромная ресурсная база Урала, севера Тюменской области и Красноярского края не может осваиваться без железных дорог. Эту проблему должен решить проект освоения промышленного и Полярного Урала. Уверен, что жители региона будут активно участвовать в реализации этого проекта. Треть тоболяков, к примеру, работает вахтовым методом на Севере.

Елена Стрельцова: Вопрос от Екатерины из Сургута. Как Вы можете оценить инвестиционную политику Тюменской области? Почему сюда идут инвесторы? Каковы сильные стороны региона?

Владимир Майер: Строительный комплекс Тюменской области по некоторым показателям находится в первой пятерке регионов России, по другим — в десятке. Инвестиционная деятельность Тюменской области самодостаточна. Здесь добывается нефть и газ, прибыль вкладывается в новые месторождения, промышленные объекты, новое жилье. У нас мощная строительная база. Мы возим щебень с Урала, но металлопрокат можем производить у нас. Область развивается и это требует дополнительных вложений.

Елена Стрельцова: Дмитрий Анатольевич из Голышманово просит рассказать, какие планы Вы намерены реализовать в рамках программы "Сотрудничество"?

Владимир Майер: Это строительство авторечвокзала в Березово, реконструкция автодорог в Ханты-Мансийске, подготовка инженерных путей в мкр. Западный в Ханты-Мансийске, строительство Дворца культуры им. Муравленко в Тюмени и театра обско-югорских народов в Ханты-Мансийске, строительство центра зимних видов спорта в Ханты-Мансийске, стадиона "Геолог" в Тюмени, онкологического отделения на 150 коек. Программа "Сотрудничество" реализуется на территории всей Тюменской области.

Елена Стрельцова: Вопрос от Анны из Тюмени. Владимир Яковлевич, на Ваш взгляд, каким образом областная дума может позитивно повлиять на ситуацию в строительной отрасли?

Владимир Майер: Строительный комплекс в период кризиса имеет меньше возможностей для освоения средств. Бюджет в этом году начинался с 6 млрд рублей — это капитальные вложения. В 2010 году бюджет начинается с 12 млрд рублей, прибывают налоги. Плюс дополнительные программы, реализуемые при наполнении бюджета, и законодательная база для строительства жилья. На последнем заседании думы нам удалось добавить средства на решение проблемы ветхого и аварийного жилья.

Елена Стрельцова: Последний вопрос от Елены и Виталия из Тюмени. Хотелось бы услышать Ваш прогноз цен на недвижимость на первичном и вторичном рынках на ближайшее время и перспективу.

Владимир Майер: Для сравнения: цена 1 кв. м жилья на вторичном рынке в январе 2008 года составляла 50 тыс. рублей, на первичном рынке — 45 тыс. В декабре 2009 года - 44 тыс. рублей на вторичном и 35 тыс. на первичном рынке. Темп падения стоимости жилья теперь составляет 0,3-0,5% в месяц, а раньше было 1-2%. В начале следующего года надо ожидать оживление на рынке недвижимости. Нам надо вводить 140 млн кв. м жилья в год, тогда не будет резкого роста цен. Сейчас самый удобный момент для покупки квартиры, затем, по мере роста капиталовложений, стоимость жилья начнет подниматься.

Елена Стрельцова: Спасибо, Владимир Яковлевич, это были все вопросы, у Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за нашей беседой.

Владимир Майер: Я хочу поблагодарить всех за вопросы и за внимание к интернет-конференции. Готов вступить в диалог по любому из вопросов, касающихся той области деятельности, которой я занимаюсь.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен