• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Масленица в Тобольске пройдет по всем правилам

Общество, 16:27 11 февраля 2010

Тобольск, Тюменская область. Все обычаи празднования Масленицы будут соблюдены в Тобольске. Веселый праздник пройдет 14 февраля с 12 до 18 часов в туристическом комплексе "Абалак".

Трактир "Белая сова" предлагает гостям русские национальные блюда: рассыпчатую картошку, борщ с пампушками, пельмени со щукой и салом и, конечно, блины - главный атрибут любимого праздника. В "Абалаке" скоморохи проведут веселые игры и шуточные конкурсы. Смельчаки смогут показать свою удаль, лазая на столб за призами. Дети и взрослые будут соревноваться в перетягивании каната, беге в мешках, чехарде, метании метлы. Русские богатыри продемонстрируют силу и владение мечом в молодецких боях.

Веселить народ песнями и танцами приедут и юные артисты: детский образцовый ансамбль "Веселые ложки" виртуозно исполнит всем известные песни, а танцоры и вокалисты порадуют зрителей зажигательными танцами и песнями. Кроме того, в этот же день состоятся катание на лошадях, поездки на снегоходе, катание с горы, хороводы и другие забавы. Масленица - это веселые проводы зимы, наполненные радостным ожиданием тепла и весеннего обновления природы. Массовое гуляние в Тобольске закончится обрядом славословия, кормления и сжигания чучела Зимы.

Нина Леонидова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен