• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Карнаухов: для решения проблем необходимо объединить усилия десятков людей

Политика, 11:00 19 марта 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Карнаухова. Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Карнаухова. Ее тема: "Депутатская деятельность Николая Карнаухова. Работа в избирательном округе". Интернет-конференция доступна для пользователей сети в режиме реального времени. Также посетители сайта могут увидеть текстовую версию конференции, которая обновляется по мере расшифровки звука. Добрый день, Николай Николаевич.

Николай Карнаухов: Здравствуйте.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Ольга из Тюмени. Николай Николаевич, с недавнего времени Вы работаете в Москве и Тюмени. Как Вам удается совмещать профессиональную деятельность с не менее ответственной депутатской работой?

Николай Карнаухов: Я работаю в Москве только два месяца, и мой рабочий график еще полностью не сформирован. Приезжая в Тюмень, организую работу своих помощников, присутствую на заседаниях областной думы и комитета по бюджету, налогам и финансам. По возникшим вопросам мои избиратели могут обратиться в приемную и договориться о времени встречи.

Елена Стрельцова: Марина Олеговна из Ишима спрашивает: Николай Николаевич, Вы заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы. Какие законопроекты будут судьбоносными для Тюменской области в 2010 году?

Николай Карнаухов: Судьбоносным будет принятие областного бюджета на 2011 год. От управления финансами зависят все сферы нашей жизни, тем более в нынешней ситуации, когда прогнозировать экономическую ситуацию в мире не берется никто. Правительство Тюменской области сохранит перед гражданами все социальные обязательства, продолжится развитие производственной сферы.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Веры Александровны из Тюмени. Николай Николаевич, наверное, к Вам часто обращаются за помощью те, кому не просто пережить нынешний кризис. На какие просьбы Вы откликаетесь, как относитесь к благотворительности?

Николай Карнаухов: К благотворительности я отношусь очень хорошо. Быть добрым, помогать другим людям и поддерживать ближних - это великое ощущение. К сожалению, сейчас многие люди нуждаются в помощи. Чтобы помочь человеку, зачастую нужны действия, которые для представителей власти по определенным причинам недоступны. Иногда я вижу, что человек действительно нуждается в помощи — материальной или какой-то другой, но я не могу помочь ему как депутат. В таких случаях я стараюсь помочь как человек — конкретным действием или деньгами. Чаще всего граждане обращаются с просьбами помочь в лечении, решении материальных проблем. Часто приходят с вопросами представители товариществ собственности жилья, дошкольных учреждений, а также тюменцы, которые занимаются строительством собственных домов и сталкиваются с различными проблемами. Благотворительность - это важный параметр оценки общества, которое живет в ладу с собой. К сожалению, пока мы живем в обществе, где каждый сражается за себя. Этот эгоизм меня расстраивает и пугает.

Елена Стрельцова: К Вам обращается Ирина Николаевна из Тобольска. 2010 год объявлен Годом учителя. Вам близка и понятна эта тема. Содействуете ли Вы решению проблем учителей? Приходят ли педагоги к Вам на прием? Какие советы Вы можете дать молодым учителям?

Николай Карнаухов: В стране очень многое делается для преподавателей всех уровней, но этого все равно недостаточно. Все наше планирование построено по принципу: все что было, мы вам отдали. На мой взгляд, необходимо концентрировать усилия на каком-то узком участке. Если требуется помощь детсадам, давайте решим все их проблемы разом. Когда мы анализируем действия власти в сфере поддержки образования, вроде бы все сделано грамотно и правильно. Но учесть все просто невозможно. Все еще не решены вопросы зарплаты, выделения жилья педагогам. Во время работы ректором в ТюмГНГУ я много раз говорил с молодыми людьми — они готовы идти работать куда угодно, но не в школу. Необходимо принять меры по решению проблем учителей, и в первую очередь решить вопросы достойной оплаты труда и предоставления жилья на льготных условиях.

Елена Стрельцова: Борис просит дать прогноз цен на нефть на перспективу, ведь наш бюджет все еще слишком зависим от цен на энергоресурсы.

Николай Карнаухов: Я позволю себе не экономический, а технократический прогноз. Люди, живущие на Земле, пока нуждаются в нефти. Потому что альтернативные источники еще не стали играть весомую роль в энергетике. Атомные станции, к сожалению, опасны, и мир находится между угрозами, которые исходят от АЭС, и возможностями получить энергию. Поэтому человечество нуждается в углеводородах, следовательно, цена на них будет расти. Конечно, многие страны принимают меры для снижения уровня энергопотребления. С другой стороны, люди покупают приборы, которые потребляют энергию. Кроме того, ценами на нефть управляют спекулянты, которые зарабатывают на этом. Это самый плохо прогнозируемый фактор в цене на нефть. Поэтому точного прогноза дать не могу, но цена на нефть будет расти.

Елена Стрельцова: Валентина из Голышманово спрашивает, какие специальности, на Ваш взгляд, будут востребованы через пять-шесть лет.

Николай Карнаухов: Вне сомнения, будут востребованы специальности, которые связаны с реальным сектором экономики: транспортом, машиностроением, добычей и использованием ресурсов. Будут востребованы специалисты в сфере экономики природопользования и т. д. Человек не может жить без еды, тепла и крова. Если перед человеком встанет вопрос, израсходовать деньги на булку хлеба или, например, карандаш, то он выберет хлеб. Поэтому всегда будут востребованы те, кто выращивает, обрабатывает и выпекает хлеб.

Елена Стрельцова: Глава многодетного семейства, пенсионер Владимир Денисович Тесленок обращается к Вам с благодарностью за поддержку в нелегкой жизненной ситуации. В 1999 году он купил квартиру в рассрочку в организации, где работал. С выходом на пенсию в 2003 году возвращать долг за квартиру стало нечем. В сентябре 2009 года организация потребовала вернуть долг в десятидневный срок, в противном случае грозила отнять квартиру через суд. Помог депутат Николай Карнаухов: ситуацию удалось уладить путем возврата части долга и установлением пятилетнего срока возврата оставшейся части долга.

Николай Карнаухов: Спасибо. Я помню этот случай. Для решения проблемы потребовалось много времени и внимания. Мой коллектив обращался в различные инстанции и нашел выход из ситуации. Поэтому благодарность не только мне, а многим людям, которые занимались этим вопросом.

Елена Стрельцова: Евгений Федорович Караваев, проживающий по ул. Водников, 12, благодарит Вас за оказание финансовой поддержки (50 тыс. рублей) для приобретения кислородного концентрата, необходимого для длительной кислородотерапии при заболевании.

Николай Карнаухов: Большое спасибо за благодарность. Депутат - всего лишь одно из звеньев большой цепи, которая называется власть. Решение о выделении средств принимал губернатор, я инициировал этот вопрос, обращался к Владимиру Якушеву с просьбой выделить деньги. Решение любой проблемы — это объединение усилий десятка людей.

Елена Стрельцова: Директор ДК "Поиск" из п. Антипино Ольга Пронина написала Вам следующее: "Хочу поблагодарить Николая Карнаухова за содействие в развитии культуры, оказание помощи в приобретении оборудования, костюмов и мебели".

Николай Карнаухов: Большая часть учреждений культуры и образования стали автономными учреждениями. Они должны активизировать работу, проявлять инициативу, чтобы зарабатывать деньги. Часть средств выделяется из бюджетов различных уровней, в основном, по конкурсам. Но если сокращается финансирование, то у тех, кто мог бы помочь, начинается экономия средств. Приходится обращаться к губернатору, и из фонда непредвиденных расходов по ходатайству депутата осуществляется такое финансирование.

Елена Стрельцова: Директор детского сада №64 по ул. Загородной Нина Бурлакина благодарит Вас за оказание помощи (782 тыс. рублей) на ремонт пищеблока, замену труб, оконных блоков.

Николай Карнаухов: Проблема заключается в нехватке денег. Был период в жизни государства, когда эти учреждения не получали средств: около 10 лет с начала 1990-х годов. Когда появились эти средства, начиная с 2000 года, власти начали вкладывать деньги во все сферы. К сожалению, потери за 10 лет оказались настолько большими, что восполнить их пока не получается.

Елена Стрельцова: Ольга Сергеевна спрашивает, как Вы предпочитаете отдыхать? Часто ли получается уделять время семье, близким?

Николай Карнаухов: У меня появились внук и внучка, им хочется уделять внимание, внучка уже подросла, ей больше двух лет. Она уже активно лепечет, мне интересно с ней общаться, но времени не хватает. Один из способов восстановиться — это выспаться, побыть наедине с самим собой. Я человек публичный, общение с людьми требует больших расходов энергии. Люблю почитать, кататься на лыжах, выезжаю на рыбалку.

Елена Стрельцова: Спасибо, Николай Николаевич, это были все вопросы и сообщения от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Николай Карнаухов: Спасибо большое за внимание. Сам я активный пользователь Интернета. Это очень важный и интересный ресурс, расширяющий возможности отдельного человека и человечества в целом. Те, кто сегодня с нами, — это люди прогрессивные, будущее России, включая людей пожилого возраста. Я хотел бы обратиться ко всем: используйте свое творчество, свои возможности для своего процветания, семьи и государства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен