• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Баранчук: стараюсь решать самые серьезные проблемы тюменцев

Политика, 10:21 30 марта 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука. Тема: "Депутатская деятельность Юрия Баранчука. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука. Ее тема: "Депутатская деятельность Юрия Баранчука. Работа в избирательном округе". Юрий Александрович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Добрый день, Юрий Александрович.

Юрий Баранчук: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Сергей из Тюмени. В конце прошлого года депутаты приняли первый в истории Тюмени бездефицитный бюджет. Будут ли корректировки?

Юрий Баранчук: Корректировки будут, так как периодически возникают различные проблемы, решение которых не было предусмотрено изначально. Этой зимой выпало много снега, на его уборку пришлось выделить больше денег, чем предполагалось, и это отразилось на бюджете.

Елена Стрельцова: Вопрос от Анатолия из Тюмени. Много людей во власти представляют ваше поколение. Какой Вы видите свою дальнейшую карьеру?

Юрий Баранчук: Хорошо, что во власти много молодых, для продуктивной работы необходимы энергия и здоровье. Свою дальнейшую карьеру я вижу в продолжении депутатской деятельности. Кроме того, я являюсь председателем Федерации велосипедного спорта Тюменской области.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос задает Людмила Александровна. Юрий Александрович, губернатор Тюменской области недавно заявил, что в строительство детских садов необходимо привлекать частный бизнес. Что Вы думаете по этому поводу, есть ли такие примеры в Тюмени?

Юрий Баранчук: Нужно больше привлекать средств из городского и областного бюджетов. Для частного бизнеса необходимо создавать определенные условия. Есть позитивные моменты сотрудничества бизнеса и власти: бывшая английская школа получила лицензию на оказание услуг и является детским дошкольным учреждением. В перспективе это учреждение способно принять 180-220 детей. Кроме того, в Тюмени открылось более 20 групп временного пребывания: в детских садах и развивающих центрах; организованы семь домашних детсадов. Правительство Тюменской области рассматривает возможные варианты поддержки, включая льготы по оплате коммунальных услуг.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Евгении Петровны из Мальково: к какой партии Вы себя относите? Если к единороссам, то как считаете, нужна ли оппозиция в лице коммунистов, либералов, эсеров?

Юрий Баранчук: Год назад я стал членом партии "Единая Россия". Во время выборов в гордуму я был единственным независимым кандидатом. Вступил в партию "Единая России", потому что, на мой взгляд, она способна принимать и выполнять решения. Конечно, альтернатива должна быть. Я являюсь членом политсовета, занимаюсь вопросами промышленности.

Елена Стрельцова: Вопрос от Ирины. Ваши избиратели часто обращаются к Вам за помощью? Какие это просьбы, и как Вы помогаете решать их проблемы?

Юрий Баранчук: Вопросы разные, в этом году поступило уже 186 обращений. Я веду прием сам, по понедельникам, с 17 до 19 часов. Не всегда и не все вопросы можно решить однозначно. Если избиратели обращаются с вопросами, которые не входят в мою компетенцию, а связаны с федеральным законодательством, я помочь не могу. Например, накануне обратилась женщина с просьбой поговорить с бухгалтером фирмы, где работает ее дочь, и убедить его повысить зарплату. Очевидно, что такие вопросы я решить не в состоянии. Однако мне удалось многим помочь. Большая часть вопросов связана с проблемами жилищно-коммунального комплекса. Люди спрашивают про переселение из аварийного жилья. В эту холодную зиму мы помогли всем, не замерз ни один дом. Водоканал недавно поменял на нашем участке колонки, но оказалось, что с зимними морозами они не справляются. По просьбе жителей мы поменяли колонки. На моем участке много домов частного сектора, ни одно здание не было включено в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Я потратил год на решение этой проблемы, собралась специальная комиссия, эксперты провели оценку и включили дома в программу. Люди часто обращаются за материальной помощью, просят помочь с трудоустройством. Приходится объяснять, что у нас нет депутатского фонда. Но когда человек приходит действительно с серьезной проблемой, не помочь нельзя, в таких случаях я выделяю материальную помощь из собственных средств.

Елена Стрельцова: К Вам обращается Алексей из Тюменского района. Юрий Александрович, Вы входите в депутатскую комиссию по экономической политике. Когда, на Ваш взгляд, Тюмень вернется на докризисный экономический уровень?

Юрий Баранчук: На докризисный уровень возвращаться не нужно — лучше его перешагнуть и двигаться дальше. Речь не обязательно должна идти о больших субсидиях из бюджета, должно произойти качественное изменение структуры промышленности, нужны новые технологии, отрасли. Над этим мы как раз работаем. Уверен, что тюменцы заметили: при сокращении городского бюджета в два раза в Тюмени не стало меньше цветов, продолжился ремонт домов и дорог. У нас не было катастрофического падения производства, социального взрыва. В этом большая заслуга руководства города, области и губернатора. Но нужно помнить, что НДПИ, который раньше получал областной бюджет, теперь централизован в федеральном бюджете. Тюменская область должна искать возможности замещать выпадающие доходы, это значит - создавать новые предприятия, развивать различные отрасли экономики. Работа ведется давно, и мы скоро увидим результаты.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Ольги. В этом году была сложная зима, холода, выпало много снега. Как коммунальщики будут справляться с сугробами? Уборка снега в последние годы не на высоком уровне.

Юрий Баранчук: Я не могу согласиться с тем, что уборка снега не на высоком уровне. Я бываю в разных городах — в Кургане, в Челябинске, в Екатеринбурге, недавно был в Москве. Снега там гораздо больше, чем в Тюмени. Местные власти стараются бороться с этим. Во время новогодних каникул был некий провал, но власти довольно быстро провели административные собрания, вызвали специалистов из краткосрочных отпусков, и улицы были избавлены от снега. Теперь мы видим, что город чистый. Многие тюменцы уже думают о том, что пора сменить резину на автомобилях с зимней на летнюю. В связи с тем, что в Тюмени выпало много снега, горожан беспокоит предстоящий паводок. Этот вопрос поднимался на последнем заседании Тюменской городской думы. Речь шла о защите города от подтопления. Критический уровень воды в Туре составляет 9,5 м. Дамба — 10,5 м. Уровень воды во время паводка, по предварительным прогнозам, будет на 1,5-2 м ниже критического. Более точный прогноз мы подготовим к 10 апреля. Дамба уже проверена, снег убран. Предстоит еще одна ревизия объекта, в случае необходимости ремонтные работы на дамбе будут проведены вовремя. Поэтому я уверен, что проблем, связанных с паводком, в Тюмени не будет.

Елена Стрельцова: Вопрос от Татьяны Анатольевны. Юрий Александрович, Вы председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области. Сейчас много говорят о неудачном выступлении российской сборной в Ванкувере. Как развивается детский и юношеский спорт у нас в регионе? Какие, на Ваш взгляд, проблемы стоят наиболее остро?

Юрий Баранчук: Успехи тюменских велосипедистов не очень хорошо освещаются на радио и ТВ, но эти успехи внушительны. Спортсмены региона стали призерами спартакиады школьников, завоевав около 25% медалей в копилку Тюменской области. Воспитанник ишимской школы Егор Силин занял третье место на чемпионате мира. Таких успехов у нас не было более 20 лет. Чтобы добиться таких результатов, была проведена большая работа. Владимир Якушев дал указание выделить дополнительные средства на развитие велоспорта в регионе. Начинается финансирование направлений, которые раньше не имели поддержки, например, маунтинбайк. Федерация велосипедного спорта совместно с администрацией Тюмени, департаментом по спорту и молодежной политике намерена рассмотреть вопрос строительства дополнительных спортивных сооружений, чтобы на Олимпийских играх в Лондоне Тюменскую область могли представлять два-три велосипедиста.

Елена Стрельцова: Владимир написал, что повезло биатлону: у этого зрелищного вида есть поддержка в лице Михаила Прохорова. Может, и в велоспорт привлечь видного бизнесмена и организовать нормальный тренировочный процесс, начиная с молодого поколения тюменцев?

Юрий Баранчук: И до привлечения частных инвестиций российские биатлонисты выигрывали гонки на чемпионатах. Спортивную элиту воспитывают в детских региональных школах. Если говорить о велосипедном спорте, то в России создана профессиональная команда "Катюша", которая высоко находится в рейтинге мировых команд. В российской команде честь Тюменской области представляют два спортсмена. В Тюмени находятся 496 спортивных площадок во дворах, работают 4,5 тыс. спорторганизаторов мероприятий. В регионе построено большое количество спортивных сооружений, развивается детский спорт.

Елена Стрельцова: Татьяна К., Елена С., Ирина Б., Юлия Л., Жанна И. обращаются к Вам с благодарностью: "Уважаемый Юрий Александрович! Мы, жители многоквартирного дома по ул. Котельщиков, 17, корпус 2, благодарим Вас за установку ограждения на пешеходном тротуаре, которое препятствует сквозному проезду машин. Прогуливаясь с детьми около нашего дома и детского сада №11, мы всегда вспоминаем Вас добрым словом".

Юрий Баранчук: Спасибо. Я пытаюсь помочь жителям своего округа. Ситуация была сложной, но граждане отстояли собственные права. Людям с активной гражданской позицией хочется помогать. Что касается проезда внутри жилого квартала, это была вопиющая ситуация, когда автомобилисты путают проезжую часть с тротуарами.

Елена Стрельцова: Еще одно сообщение с благодарностью от Эльвиры: "Хочу выразить благодарность депутату городской думы по избирательному округу №33 Юрию Баранчуку за оказание материальной помощи в проведении хирургической операции в Екатеринбурге".

Юрий Баранчук: Операция была профинансирована за счет средств областного бюджета. Данный вид операций не делают в тюменских больницах, уникальный случай требовал провести процедуру в другом регионе.

Елена Стрельцова: Спасибо, Юрий Александрович, это были все вопросы и сообщения от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Юрий Баранчук: Этот мой первый опыт общения с населением через Интернет. Спасибо за интересные вопросы. Всех тюменцев поздравляю с весной и желаю хорошего настроения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен