• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: все обращения тюменцев внимательно рассматриваются

Политика, 11:00 27 апреля 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Заболотного. Тема: "Депутатская деятельность Евгения Заболотного. Работа в избирательном округе". Предлагаем текстовую версию интернет-конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Заболотного. Тема: "Депутатская деятельность Евгения Заболотного. Работа в избирательном округе".

Евгений Борисович - ректор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, член Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" по Тюменской области, депутат Тюменской областной думы четвертого созыва по единому избирательному округу от Тюменского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета по социальной политике, член постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Добрый день, Евгений Борисович.

Евгений Заболотный: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос задает Олег из Тюменского района. Евгений Борисович, Вы являетесь единственным представителем "Справедливой России" в областной думе. С какими вопросами к Вам обращаются граждане?

Евгений Заболотный: Я бы разделил вопросы на две части. Первая касается изменений федерального и регионального законодательства, вторая относится к повседневной жизни избирателей (социальная, образовательная сферы, система здравоохранения). За мою практику работы ни одно из обращений не осталось без внимания. Я стараюсь оказать содействие в деятельности организаций и способствовать повышению качества жизни тюменцев.

Елена Стрельцова: Вопрос от Кристины из Ишима. Ваша профессиональная деятельность связана с образованием. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу двухуровневой системы вузовской подготовки.

Евгений Заболотный: Я более 30 лет работаю в системе высшего профессионального образования, поэтому реформы для меня не в новость. Двухуровневневая система вузовской подготовки позволит нам добиться того, чтобы дипломы российских выпускников были равноценны дипломам зарубежных вузов. Нововведение положительно отразится на развитии студенческой и преподавательской мобильности, появится возможность учиться за рубежом. Мы привыкли к традиционной системе получения высшего образования и важно постепенно переходить на двухуровневую систему.

Елена Стрельцова: Полина интересуется, как Вы относитесь к ЕГЭ, как проходит приемная кампания в вузе? Каковы современные студенты?

Евгений Заболотный: Прежде всего должен сказать, что в программе партии "Справедливая Россия" четко дается ответ на вопрос о едином госэкзамене: мы выступаем против ЕГЭ как унифицированной, обязательной для всех оценки знаний выпускников и абитуриентов. Это внешняя часть проблемы. Чтобы ее решить, многие вузы вводят дополнительные творческие конкурсы. Некоторым университетам позволено принимать студентов на основании самостоятельных оценок. Но мы должны понимать, что ЕГЭ - это реальность жизни и нужно думать о том, как совершенствовать саму систему. Уходя от внешних факторов, я бы проанализировал то, что происходит внутри системы. Во-первых, мы должны всерьез заниматься содержанием экзамена, вопросами, на которые отвечают школьники. Важно избежать двойственности ответов, нужно учитывать специфику гуманитарных знаний, плюрализм мнений по многим вопросам. Конечно, это не касается физики, химии и математики, но в оценке литературных героев, фактов истории и вопросов обществознания не всегда можно дать однозначный ответ.

Есть еще одна проблема единого госэкзамена, которая очень меня волнует. Почему-то мы разделили ЕГЭ на обязательные и необязательные предметы. У меня возникает вопрос, чем физика и химия отличаются от математики. Это такие же сферы человеческих знаний, которым должны уделять время в школе. Мы должны унифицировать эту систему, набор обязательных ЕГЭ должен совпадать с набором вступительных предметов, тогда мы поставим в равные условия педагогов по всем предметам и все факультеты вузов. Нужно, чтобы учителя были заинтересованы в сдаче всех предметов, иначе часть дисциплин не будет востребована. Нам есть над чем работать. Нужно стимулировать школу и оценивать ее по тому, сколько ее выпускников сдавали ЕГЭ по выбору. У нас в регионе хорошие результаты по математике и русскому языку, нужно идти дальше.

Переход на новую систему приема в учреждения высшего образования меньше всего повлиял на профильные вузы. У нас всегда был свой абитуриент, который изначально готовил себя к определенной профессии. Юристом или экономистом может стать почти любой, а вот чтобы стать пианистом, режиссером или актером, нужны индивидуальные качества, которые в дальнейшем могут развить наши педагоги. Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест, плотно работаем с системой дополнительного образования, музыкальными школами. Специфика подготовки музыкантов и художников состоит в том, что они должны получить среднее профессиональное образование. В этом смысле нам легче работать с абитуриентами. Мы отбираем талантливых ребятишек, проводим различные конкурсы. Уверен, никаких проблем в поиске своего студента у нас не будет.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Александра Геннадьевича. Евгений Борисович, вечный вопрос ремонта автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск. Есть ли в этом году перспектива ремонта этой дороги?

Евгений Заболотный: Это одна из ведущих трасс в регионе, депутаты областной думы постоянно следят за тем, что происходит на ней. В 2010 году запланировано финансирование, направленное на развитие дороги Тюмень — Ханты-Мансийск. Строится объездная дорога вокруг Тюмени, на 23 км и 233 км возводятся крупные развязки. В 2010 году на ремонт и строительство на этой трассе мы потратим около 1,5 млрд рублей. Думаю, тюменцы уже ощутили изменения и увидели, что дорогу приводят в порядок: участок от Тюмени до Тобольска является одной из лучших дорог области.

Елена Стрельцова: Вопрос от Филиппа Тарасова из Тюмени. Как Вы оцениваете современную идеологическую ситуацию в России и какие идеологические практики считаете приоритетными?

Евгений Заболотный: В идеологии существуют разные подходы - от праворадикальных до леворадикальных, но радует, что у нас преобладает здравый центризм. Идеологию прежде всего представляют политические партии, которые находятся в Госдуме и региональном парламенте. Это свидетельствует о приверженности и наличии больших групп населения, которые исповедуют те или иные идеологические конструкции. В России и Тюменской области обстановка спокойная. Мы должны делать все, чтобы в стране развивалась экономика, институты гражданского общества, улучшалось качество жизни. Главное - избежать любых проявлений экстремизма.

Елена Стрельцова: К Вам обращается Алексей из Тюмени с пожеланиями крепкого сибирского здоровья и кавказского долголетия. Он пишет, что Вы делаете важную и полезную работу, и желает Вам удачи.

Евгений Заболотный: Спасибо. Такие пожелания очень важны для депутатов. Спасибо всем тем, кто следит за моей политической работой.

Елена Стрельцова: Вопрос от Натальи. Что Вам удалось сделать для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии празднования 65-й годовщины Великой Победы? Будет ли повышаться стипендия, смогут ли студенты перейти на бюджетное место, если сдадут сессии на "отлично"?

Евгений Заболотный: В Тюменской области проводится системная работа с ветеранами, мы связываем свою деятельность и заботу о старшем поколении не только с праздниками. В 2007 году принят закон Тюменской области о ветеранах, где предусмотрен целый перечень льгот. Проявляется забота к заслуженным ветеранам, отмеченным за свою работу региональными наградами. Важно оценить то, что сделано для ветеранов, в каких условиях они живут и что еще нужно сделать. Указ президента РФ по обеспечению жильем ветеранов в Тюменской области выполняется. Уже получили жилье ветераны, которые стояли в очереди, в регионе их было 220 человек. По моей инициативе в план работы областной думы включен вопрос об отчете правительства по решению жилищных вопросов ветеранов. Осенью мы выработаем меры, которые необходимо предпринять.

Что касается стипендий, то президент РФ обратил внимание на категорию малообеспеченных семей. Необходимо представить в ректорат документы о материальном обеспечении семьи. В каждом вузе созданы комиссии, мы постоянно следим за этой ситуацией. В академии культуры и искусства около 30 студентов переведены с платной формы обучения на места, финансируемые из средств федерального и областного бюджетов.

Елена Стрельцова: Геннадий Петрович из Тобольского района спрашивает: какие задачи Вы ставите перед собой, как депутат областной думы?

Евгений Заболотный: Я являюсь депутатом от "Справедливой России". Партия приняла подробную программу, где есть ответы на вопросы, касающиеся образования, медицины, а также политической жизни. Я руководствуюсь в своей работе тем, что есть в этой программе, и какие решения надо принять. Второе направление работы - общение с избирателями, контакты с членами "Справедливой России", которые есть во всех муниципалитетах Тюменской области. Мы работаем над созданием партийных организаций, готовимся к выборам, которые пройдут в октябре.

Елена Стрельцова: Последний вопрос, который поступил в ходе интернет-конференции. Что послужило поводом недовольства депутатов к отделению Пенсионного фонда РФ по Тюменской области на последнем заседании областной думы?

Евгений Заболотный: Вопросы к работе регионального отделения Пенсионного фонда появлялись и раньше. В 2008 году часть денег фонда находилась в "Тюменьэнергобанке", мы разбирались в этой ситуации, создав специальную комиссию. По итогам работы фонда за 2009 год задолженность по выплате взносов в Пенсионный фонд РФ существенно увеличилась, в то время как цифры по взысканию и сокращению задолженности, наоборот, уменьшились. Поэтому, работа фонда в 2009 году признана неудовлетворительной, мы посчитали, что нужно укрепить руководство тюменского отделения Пенсионного фонда, решение отправлено в Москву.

Елена Стрельцова: Спасибо, Евгений Борисович, это были все вопросы и сообщения от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Евгений Заболотный: Хочу поблагодарить информационное агентство "Тюменская линия" за организацию встречи с пользователями Интернета. Хотел бы поздравить всех с приближающимся праздником 65-летия Великой Победы. Наши родители, деды и прадеды показали нам пример того, как можно выстоять в схватке с врагом, и как в дальнейшем адаптироваться к мирной жизни: не озлобиться, воспитать на своем примере целое поколение молодых людей, это пример для подражания. Желаю всем здоровья и счастья.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен