• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казахстан одобрил создание единой таможенной территории с Россией

Экономика, 11:57 10 июня 2010

Законопроект "О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза", проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года" одобрены на пленарном заседании нижней и верхней палат парламента Казахстана.

Таким образом, согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства. Договор был подписан главами государств-участников таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) 27 ноября 2009 года в Минске. Ратификация договора входит в пакет решений о начале работы Таможенного союза, передает Взгляд со ссылкой на "Интерфакс".

Таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 июля 2010 года. Это будет означать, что с данного момента РФ и Казахстан представляют собой единую таможенную территорию. Белоруссия взяла тайм-аут в процессе создания Таможенного союза.

Документ регулирует вопросы перемещения товаров через таможенную границу и их перевозки под таможенным контролем, временного хранения, декларирования, выпуска в использование, проведения таможенного контроля, уплаты таможенных платежей. Кодекс предполагает, в частности, введение института специальных экономических операторов, имеющих право пользоваться упрощенной системой таможенного оформления и контроля.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей