• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Харланов: областная дума стремится работать с избирателями более эффективно

Политика, 10:06 17 июня 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Харланова. Тема: "Депутатская деятельность Евгения Харланова. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Харланова. Ее тема: "Депутатская деятельность Евгения Харланова. Работа в избирательном округе".

Евгений Митрофанович - член ЛДПР, депутат Тюменской областной думы четвертого созыва по единому избирательному округу от Тюменского регионального отделения ЛДПР, заместитель председателя комитета по социальной политике. Евгений Митрофанович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Евгений Митрофанович, здравствуйте.

Евгений Харланов: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос задает Ольга Юрьевна из Тюмени. Евгений Митрофанович, если не ошибаюсь, ЛДПР никогда раньше не была представлена в региональной законодательной власти. Удается ли Вам отстаивать позицию партии, ведь у ваших основных оппонентов из "Единой России" большинство депутатских мест?

Евгений Харланов: Раньше ЛДПР не была представлена в Тюменской областной думе. Выборы по партийным спискам позволили нам летом 2007 года пройти в законодательное собрание региона. Не всегда удается отстаивать свои предложения, но наши диалоги с другими политическими силами всегда конструктивны. Дума работает продуктивно на благо населения.

Елена Стрельцова: Петр Степанович из Викулово интересуется: как часто Вы и Ваши коллеги выезжаете в районы области, встречаетесь с избирателями?

Евгений Харланов: Встречи с избирателями проходят ежемесячно. Работа ведется через районные отделения партии. Каждый день с избирателями работают помощники депутатов. После обработки вся информация, просьбы и жалобы поступают ко мне.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение от Виктории из Ишима. С какими вопросами обращаются к Вам жители сельских районов, горожане?

Евгений Харланов: Жителей сельской местности чаще всего волнуют проблемы газификации. Тюменцы обращаются за помощью в трудных жизненных ситуациях, с просьбами помочь материально. Много обращений связано с проблемами ЖКХ, ремонтом домов.

Елена Стрельцова: Вопрос от Ирины Семеновны. Евгений Митрофанович, дайте свою оценку системе социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Тюменской области.

Евгений Харланов: Этот вопрос находится на контроле у президента РФ. В Тюменской области делается все возможное для повышения качества жизни ветеранов и тружеников тыла. Одно из направлений работы — обеспечение жильем. Тюменская область хорошо смотрится на фоне других субъектов, у региона хороший социально-направленный бюджет.

Елена Стрельцова: К Вам обращается Сергей Николаевич из Тюмени. Говорят, что закон живет, если он действует. Отслеживают ли депутаты исполнение законов Тюменской области?

Евгений Харланов: Некоторые законы действительно не работают или работают не в полную силу. Иногда к нам обращаются граждане с просьбой разобраться. Мы стараемся помочь, обращаемся в прокуратуру.

Елена Стрельцова: Вопрос от Татьяны: каких важных законопроектов ждать тюменцам в ближайшее время? Расскажите о своих законодательных инициативах.

Евгений Харланов: Не так давно я выступал с тремя инициативами. Например, предложил, чтобы ветеранами труда становились граждане, с годами приобретающие определенный стаж, а не при условии наличия у них определенных наград. Была инициатива и по участникам боевых действий.

Елена Стрельцова: Олег Федорович из Тобольска интересуется, будет ли увеличена численность депутатов областного парламента в связи с изменениями федерального законодательства?

Евгений Харланов: Численность депутатов Тюменской областной думы увеличится до 45 человек, что позволит более конструктивно работать с избирателями. Конечно, не во всех районах есть отделения ЛДПР, но работа идет эффективно. Каждый день в районное отделение приходят люди, задают вопросы, оставляют обращения и предложения. На каждое обращение дается ответ.

Елена Стрельцова: Вопрос от Алексея. Евгений Митрофанович, на Ваш взгляд, что скрывается за эпатажным поведением и зачастую скандальными высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского?

Евгений Харланов: Часто случается так, что средства массовой информации выхватывают из интервью те моменты, которые сами считают интересными и скандальными. В 2007 году, когда Владимир Жириновский приезжал в Тюменскую область, мы были на телевидении. В ходе беседы Владимир Вольфович привел пример: "Когда вы собираетесь завести щенка, вы выбираете крепкого и здорового". Вечером того же дня я смотрел новости. В сюжете прозвучала буквально одна эта фраза, словно Владимир Жириновский приезжал в Тюмень обсуждать щенков. Конечно, все это выглядело как абсурд. В основном, показывают негатив. Владимир Жириновский — сильный политик. Многие изменения российской государственности имели в основе предложения ЛДПР: создание федеральных округов, укрупнение регионов, назначение губернаторов, изменение демографической ситуации.

Елена Стрельцова: Насколько актуальна в Тюменской области проблема экологической безопасности?

Евгений Харланов: В Тюменской области добывают нефть, но особых экологических проблем в регионе нет. Вызывала опасение ситуация, связанная с бытовыми отходами. Но правительство области занимается строительством полигона для ТБО в Тюмени, этот вопрос решается и в районах. В 2009 году построен полигон твердых бытовых отходов по Велижанскому тракту. В строительстве принимала участие компания по поставке экологически чистых материалов "Сибстройэкология". Новые технологии, которые использует предприятие, позволяют защитить грунт от проникновения вредных веществ.

Елена Стрельцова: Мария просит рассказать, как Вы отдыхаете от политики.

Евгений Харланов: Катаюсь на велосипеде, когда позволяет погода. Люблю бывать на озере. А вообще стараюсь получше выспаться.

Елена Стрельцова: Спасибо, Евгений Митрофанович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Евгений Харланов: Я хочу поблагодарить читателей сайта за вопросы, пожелать солнечного лета, здоровья и счастья.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен