• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат должен быть объективным в оценке своей деятельности, считает Владислав Квасов

Политика, 15:00 21 июня 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Владислава Квасова. Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Владислава Квасова. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Владислава Квасова. Ее тема: "Депутатская деятельность Владислава Квасова. Работа в избирательном округе".

Владислав Викторович — депутат Тюменской городской думы, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, член партии "Справедливая Россия", управляющий Тюменским филиалом ОАО "Промсвязьбанк". Владислав Викторович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Владислав Викторович, здравствуйте.

Владислав Квасов: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Елена из Тюменского района. Владислав Викторович, Вы являетесь представителем "Справедливой России" в городской думе. С какими вопросами к Вам обращаются граждане, как к депутату от справедливороссов?

Владислав Квасов: Вопросы касаются повышения тарифов на коммунальные услуги, проблем в ЖКХ, помощи малообеспеченным гражданам. В нашей партии люди видят альтернативу "Единой России" и говорят о том, что им не нравится во властных структурах. Мы стараемся быть объективными, говорим об ошибках и признаем, что сложные вопросы необходимо решать совместно.

Елена Стрельцова: Наталья Степанова спрашивает: насколько серьезны проблемы городских окраин, ведь Ваш 23-й избирательный округ непростой.

Владислав Квасов: Те или иные проблемы есть в любом районе города. В Тюмени действует программа "Окраина", для ее реализации выделяются деньги. В разных районах города появились замечательные скверы и памятники. Мой округ - это д. Букино, частный сектор. Жители интересуются вопросами газификации, строительства дорог и др.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Павла. В Вашем округе есть социальные объекты, которые нужно ремонтировать. Как обстоят дела с детскими садами, школами, клубами? Насколько мне известно, в детском саду и в клубе ремонт уже сделан.

Владислав Квасов: Средства на проведение ремонтных работ выделяют правительство Тюменской области, городская администрация, а также федеральный бюджет. Задача депутатов - следить за равномерным использованием денег в районах и решать дополнительные вопросы за счет фонда депутатов и средств спонсоров. Например, недавно оказана помощь за счет фонда депутата Тюменской областной думы Евгения Заболотного от партии "Справедливая Россия". Благодаря этой поддержке проведен ремонт в клубе "Авангард". В школе №41 отремонтировали вентиляцию, в детсаду - гладильное оборудование. В первую очередь мы должны помогать детям и старикам. Данные объекты относятся к сфере образования. Благодарю руководителя предприятия "Тюменьмежрайгаз" и родительский комитет школы №41.

Елена Стрельцова: Андрей Александрович просит рассказать, какие антикризисные программы реализуются в Тюмени и какие задачи ставят депутаты по снижению масштабов и последствий кризисных явлений для горожан и экономики города в этом году?

Владислав Квасов: Благодаря оперативным действиям губернатора Тюменской области и главы администрации города в регионе созданы и регулярно работают антикризисные штабы. Мы рассматривали вопрос снижения стоимости аренды для предприятий, оказывали информационную поддержку. Большое внимание уделяется занятости населения: средства идут на создание рабочих мест, на программы по самозанятости и самообеспечению. В каждом избирательном округе эта проблема решается.

Елена Стрельцова: У Нины Николаевны вопрос к Вам, как к управляющему Тюменского филиала ОАО "Промсвязьбанк". Расскажите о формах поддержки малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях. Какие банковские кредиты доступны населению?

Владислав Квасов: Крупные российские банки, в том числе и наш, снизили на время кризиса объемы кредитования населения. Что касается малого и среднего бизнеса, то мы увеличили сумму кредитных условий до 60 млн рублей, снизили комиссии и процентные ставки. Для населения доступны кредиты в сумме от 750 тыс. рублей на три года и пять лет, которые даются под справку о зарплате.

Елена Стрельцова: Вопрос от Николая Ивановича. Владислав Викторович, я слышал, что в городе должны появиться новые сельскохозяйственные рынки.

Владислав Квасов: Один из вопросов, который постоянно находится на контроле городских депутатов, - это увеличение числа торговых мест на рынках для продажи сельхозпродукции. В 2009 году количество таких мест выросло в два раза - до 440 точек. В Тюмени проводятся выездные сельскохозяйственные ярмарки с низкими ценами и отличным ассортиментом. ООО "Дина" строит в городе крупный сельскохозяйственный рыночный комплекс. Надеюсь, что этот проект будет реализован.

Елена Стрельцова: Иван интересуется работой инвестиционного совета, в состав которого вошли и депутаты городской думы. Владислав Викторович, расскажите о работе совета. Какие инвестиционные проекты уже реализуются в городе?

Владислав Квасов: Инвестиционный совет был создан для того, чтобы способствовать приходу в Тюмень иностранных и российских инвесторов для реализации идей и проектов. На последнем заседании совета обсуждался проект строительства мусороперерабатывающего завода в Тюмени. Поступило несколько заявок от компаний, выбрали самый перспективный проект. Уже определен участок земли под строительство, идет согласование, после чего инвестор приступит к строительству.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Светланы Александровны. Владислав Викторович, я знаю, что Вы не раз ездили в Люксембург и привозили гостей в Тюмень: послы Люксембурга два раза бывали в нашем городе. Вы общались с наследным принцем в Москве в рамках экономической миссии Люксембурга и с министром экономики Люксембурга. Скажите, чем нам поможет дружба с Люксембургом? Есть какая-то инвестиционная программа, в которой заинтересованы и Тюмень, и герцогство Люксембург?

Владислав Квасов: Депутат должен помогать местным субъектам предпринимательства, содействовать им в расширении бизнес-контактов, привлекать иностранных инвесторов. Тюмень сотрудничает с Люксембургом. Мы представляли послам инвестиционный потенциал города и области. Во время последнего визита посла мы договорились, что в сентябре регион посетит делегация финансистов, налоговиков и аудиторов из Люксембурга для обмена опытом. Они расскажут о преимуществах ведения бизнеса в их государстве, выскажут желания инвесторов по отношению к нашему региону. Что касается проектов, то две тюменские компании ведут переговоры с одной из крупнейших в мире фирм по строительству зданий из металла.

Елена Стрельцова: Валерий спрашивает, можно ли Тюмень назвать промышленным городом?

Владислав Квасов: В Тюмени есть серьезные заводы и фабрики. Думаю, что областная столица будет становиться все более промышленным городом. В первую очередь, это кластер нефтегазового сервиса. Кроме того, промышленность должна быть инновационной.

Елена Стрельцова: Владимир просит рассказать о целевой программе "Основные направления развития транспортных услуг в городе Тюмени на 2009-2011 годы".

Владислав Квасов: Одна из составляющих программы — правильная организация движения общественного транспорта. Население жалуется, что автобусы в часы пик задерживаются и рано прекращают движение по вечерам. Вторая часть программы — качественное содержание автомобильных дорог. Третий раздел — безопасность движения. На каждом заседании комиссии мы рассматриваем тот или иной вопрос и следим за ситуацией.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Кристины. Чтобы разгрузить центральные улицы города, планировалось организовать одностороннее движение. Когда и на каких улицах?

Владислав Квасов: Я пока не готов назвать улицы, так как вопрос находится на стадии обсуждения. Планируется, что 13 улиц будут иметь одностороннее движение, на пяти улицах появится приоритетное движение по определенным полосам. Надеюсь, что это разгрузит движение в Тюмени. Проезжая часть в центре города ограничена историческими зданиями, которые нельзя сносить. В некоторых местах идет строительство и реконструкция зданий, улицы сужены. Этот вопрос должны решать и Федерация, и правительство региона, и администрация города, и местные жители. Нельзя парковать машину, перекрывая проезжую часть, неаккуратно вести себя на дорогах. Нужно думать не только о себе, но и о других. Существует нехватка мест для парковок транспорта. Правительство региона требует от строителей организации подземных паркингов при возведении новых зданий. Чтобы могли ставить машины те, кто живет или работает в новостройке, чтобы определенное количество мест оставалось для посетителей. Это требование необходимо жестко соблюдать. Кроме того, правительство Тюменской области и администрация Тюмени рассчитывают, что после кризиса возобновится строительство парковок.

Елена Стрельцова: Еще один вопрос касается транспорта, но ответ на него Вы уже дали. Он касается стоянок во дворах: из подъезда невозможно выйти с коляской, все заставлено машинами.

Владислав Квасов: Подчеркну, что депутаты Тюменской городской думы дали поручение одному из департаментов администрации города предоставить полную информацию о числе стоянок, которые находятся во дворах домов, чтобы решить возникающие проблемы. Бывает так, что свободна стоянка в 30 м, но человек ставит автомобиль у подъезда, мешая соседям. Необходимо с уважением относиться друг к другу.

Елена Стрельцова: Ирина спрашивает: когда, на Ваш взгляд, жилье в нашем городе будет доступным?

Владислав Квасов: Губернатор Тюменской области Владимир Якушев включил меня в состав советов по реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" и "Развитие АПК". Я внимательно изучил все вопросы, касающиеся их реализации. В рамках нацпроекта "Доступное жилье" регион добился таких темпов развития строительства, что во время финансового кризиса Тюменская область была одним из лидирующих субъектов Федерации по количеству построенных квадратных метров на душу населения. Но еще до кризиса возникал вопрос: есть ли спрос на то жилье, которое возводят в Тюменской области. Всем понятно, что жилья должно быть много, оно должно быть комфортным, однако его доступность не совсем обеспечена. Сейчас, на мой взгляд, уникальное время: цены снизились, стала более доступной ипотека. Наверное, ни в одной стране мира до конца не решен квартирный вопрос. Администрация Тюмени и правительство области делают все, чтобы привлечь инвестиции в строительство, обеспечить спрос. И эту работу мы будем продолжать.

Елена Стрельцова: Вопрос от Виктора: городские депутаты держат на контроле порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования Тюмени. Расскажите подробней.

Владислав Квасов: Действительно, вопрос находится на постоянном контроле депутатов. Мы регулярно обсуждаем методики, по которым предоставляется имущество. Во время кризиса мы ввели льготы для арендаторов, учли районное зонирование, отслеживаем, сколько получено денег от передачи помещений в аренду. Необходимо найти золотую середину: город должен получать доходы от передачи имущества в коммерческое использование, цены должны быть приемлемыми.

Елена Стрельцова: Какие объекты муниципальной собственности депутаты предлагают передать в государственную собственность? Как происходит процесс управления муниципальной собственностью города?

Владислав Квасов: Обычно мы рассматриваем ходатайства администрации о передаче тех или иных объектов в региональную или федеральную собственность. Бывает и обратный процесс. Недавно депутаты передали в собственность РПЦ здание церкви в пригороде Тюмени. В 1899 году его построил тюменский купец на частные деньги, здание было передано церкви. В советское время здание пришло в негодность. В начале 90-х усилиями церкви, прихожан, властных структур и спонсоров храм восстановили. Согласно постановлению правительства, мы передали здание церкви, восстановив справедливость. Кроме того, недавно передано в областную собственность здание по ул. Челюскинцев, 42. Это памятник, который будет восстановлен. Думаю, это правильное решение.

Елена Стрельцова: Расскажите о существующей методике формирования плана капитальных вложений в городе.

Владислав Квасов: Этот вопрос мы обсуждали неоднократно, проводили дополнительные заседания комиссии. Мы должны понимать, почему одни здания ремонтируются, а другие - нет, поэтому разработали методику, которая позволяет обследовать объекты и составлять реестр зданий, в которых работы нужно проводить как можно быстрее. В конце года мы посмотрим, как работает наша методика. Необходимо все согласовать, оперативно и эффективно тратить бюджетные деньги, чтобы жители города видели, что капитальные вложения делаются не просто так, и что Тюмень становится комфортным городом.

Елена Стрельцова: Алексей обращается к Вам с благодарностью: "Знаю, что Вы стараетесь помогать людям, поддерживаете воинов-афганцев".

Владислав Квасов: Помогают не только депутаты. Два моих одноклассника участвовали в войне в Афганистане. Один из них много лет на общественных началах помогает воинам-интернационалистам. Вместе мы содействовали строительству мемориала погибшим в Афганистане, что напротив гостиницы "Восток". Когда ко мне приходят люди, я стараюсь помочь. Мы не должны забывать тех, кто участвовал в разрешении локальных конфликтов.

Елена Стрельцова: Вопрос от Людмилы: в городе мало обустроенных мест массового отдыха возле водоемов, в основном, платные. Контролируют ли депутаты этот вопрос?

Владислав Квасов: Есть инвесторы, которые благоустраивают запущенные водоемы и берут плату с горожан за пользование. Однако должны быть более доступные места для массового отдыха. Этот вопрос находится на контроле, мы обсуждаем вопросы безопасности пользования водными объектами. К сожалению, водоемы обустраиваются медленно. Работа в этом направлении ведется.

Елена Стрельцова: Почему Вы так много помогаете церкви?

Владислав Квасов: Есть люди, которые помогают больше, чем я. В 2009 году я принял обряд крещения. Считаю, что если человек следует какой-то религии, то он должен помогать. Если человек искренне верует, то это просто счастье. Помогать церкви - это наш долг.

Елена Стрельцова: Спасибо, Владислав Викторович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Владислав Квасов: Благодарю всех, кто задавал вопросы, и организаторов конференции. У вас замечательный сайт, желаю вам дальше хорошо работать и развиваться. Я с интересом слежу за вашими интернет-конференциями. Всем посетителям "Тюменской линии" желаю успехов, здоровья и любви. Спасибо.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен