• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Токарчук: важен индивидуальный подход к каждому избирателю

Политика, 14:58 24 июня 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Токарчука. Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Николая Токарчука. Работа в избирательном округе".

Представляем текстовую версию интернет-конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Николая Токарчука. Генеральный директор ОГТРК "Ямал-Регион" Николай Токарчук - один из шести депутатов, представляющих Ямал в Тюменской областной думе. В законодательный орган области он прошел по партийному списку "Единой России" и был закреплен за новоуренгойским избирательным округом. Николай Токарчук является заместителем председателя комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Конференция доступна для пользователей сети в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут наблюдать видеозапись. Добрый день, Николай Анатольевич. Первый вопрос Вам задает Сергей из Салехарда. Изменится ли количественный состав депутатских корпусов областного парламента?

Николай Токарчук: Число депутатов изменится. Структура, модель и методология расчета числа парламентариев известна, в областную думу могут войти от 40 до 118 депутатов. Пока нет информации, на сколько человек увеличится численность регионального парламента, как только появится информация, избиратели узнают об этом первыми.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Ларисы из Нового Уренгоя. Какие задачи поставил перед депутатами новый губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин?

Николай Токарчук: В мае представители депутатского корпуса округа в Тюменской областной думе встречались с новым губернатором Ямала. Дмитрий Кобылкин обозначил приоритетные задачи для законодательной власти. В частности, более серьезное внимание необходимо уделить реализации программ "Сотрудничество", переселения из территорий Крайнего Севера в Тюменскую область. Одним из приоритетных направлений остается реализация программ поддержки молодых семей, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, здравоохранения. Губернатор ЯНАО предложил решать эти вопросы комплексно.

Елена Стрельцова: Александр Викторович из Тюмени интересуется, каким образом наказы избирателей финансируются из резервного фонда правительства Тюменской области? Кто может рассчитывать на эту помощь?

Николай Токарчук: Средства из резервного фонда, в частности, предназначены для нужд муниципальных учреждений: школ, детских садов спортивных учреждений, которые нуждаются в финансировании. Недавно ко мне обращались из детской спортивной школы Нового Уренгоя с просьбой выделить деньги на приобретение обмундирования для ребят, которые будут заниматься в новом спортзале. Этот вопрос я взял под свой контроль.

Елена Стрельцова: Ирина просит охарактеризовать Ваш избирательный округ. Чем он отличается от других?

Николай Токарчук: Я работаю в трех избирательных округах. Могу сказать, что проблемы жителей Салехарда и Нового Уренгоя ничем не различаются. По мере своих возможностей мы помогаем людям.

Елена Стрельцова: Владислав из Тазовского района спрашивает, планируете ли Вы принять участие в предстоящих в 2012 году выборах в областной парламент?

Николай Токарчук: Планирую принять участие в выборах при условии, если то сообщество, которое меня выдвигало в депутаты в 2009 году, - трудовой коллектив телерадиокомпании "Ямал-Регион" при активном участии губернатора ЯНАО - пожелает вновь видеть меня в этом качестве.

Елена Стрельцова: Мария Арбатова из Тюмени просит пояснить, чем отличается деятельность депутата, работающего на постоянной основе, от деятельности депутата, работающего на общественных началах? И как Вы построите свою депутатскую деятельность в областном парламенте, когда станете получать там заработную плату?

Николай Токарчук: Начнем со второго вопроса. Когда я стану депутатом на постоянной основе, тогда я отвечу. Есть практика работы на общественных началах: три года председателем комитета по социально-информационной политике думы Салехарда и три года депутатом Тюменской областной думы. 65-70% моего времени приходится на работу гендиректором ОГТРК "Ямал-Регион" и 30% отводится на депутатскую деятельность. Иногда бывает 50 на 50. На телеканале "Ямал-Регион" есть программа "Центр общественного контроля", куда поступают звонки и приходят письма от жителей Ямала.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Ивана Копытина. Может ли пригодиться на юге области опыт ямальцев в плане поддержки социально незащищенных категорий граждан? Как Вы оцениваете поддержку пожилых, многодетных и малоимущих?

Николай Токарчук: Если сравнивать наши регионы, то в сфере соцподдержки органы государственной власти Ямала и Тюменской области идут вместе. В рамках единого законодательного процесса федерального центра используется технология правоприменительной практики этих законов к субъектам РФ - как на Ямале, так и в Тюменской области. Вопросы социальной защиты граждан приоритетны для каждого губернатора, главы регионов отчитываются в правительстве и администрации президента РФ. Я знаком с законодательной базой и мне известна практика ее применения на Ямале и в Тюмени, не могу сказать, что здесь законы выполняются хуже, чем в округе. Более того, другие субъекты РФ могут позавидовать тому, как на Ямале и на юге Тюменской области выполняются программы социальной поддержки льготных категорий граждан.

Елена Стрельцова: Вас спрашивает Светлана: Николай Анатольевич, какова степень Вашего участия как депутата в вопросах профилактики и лечения заболеваний ямальцев в учреждениях здравоохранения юга Тюменской области. Как Вы считаете, популярна эта услуга или большинство предпочитает отдыхать и лечиться за границей?

Николай Токарчук: Жители Ямала редко обращаются ко мне по этому вопросу. Если нужна операция, диагностика или адаптация, то население подает заявки в департамент здравоохранения. Моя помощь заключается в юридической консультации. Сотни тысяч ямальцев ежегодно получают консультации или лечение в медучреждениях юга области в рамках программы "Сотрудничество". За счет средств программы оплачивается дорога и лечение. Что касается лечения за границей, то были случаи, когда люди продавали машины и квартиры и уезжали лечиться за рубеж, но возвращались долечиваться в клиники Тюмени, Екатеринбурга или Москвы. Я считаю, что в Тюмени имеется достаточно серьезная база для проведения диагностики, и многие жители Ямала получают квалифицированную медпомощь.

Елена Стрельцова: Кристина просит уточнить, с какими вопросами приходят люди в общественную приемную Владимира Путина? Чем эта работа отличается от встреч с избирателями в депутатских приемных?

Николай Токарчук: В приемную председателя "Единой России" Владимира Путина приходят избиратели с вопросами более глобального значения. Например, обращался новатор с предложением создания на Ямале научного технического объединения. Приходят и люди, которые на уровне местных и региональных властей не смогли решить свои проблемы. Для них приемная председателя партии "Единая Россия" - последняя инстанция. Текущие мелкие вопросы - починить крышу, отремонтировать теплотрассу - решаются в приемных депутатов. Ко мне поступает много вопросов, касающихся юга Тюменской области, - от лечения до приобретения жилья в Тюмени. Одна женщина просила оказать содействие в решении жилищного вопроса для сына, который поступил в тюменский вуз.

Елена Стрельцова: Валентина спрашивает: достаточно ли активно и оперативно, на Ваш взгляд, на Ямале и в области решается вопрос оказания поддержки инициативных творческих молодых людей?

Николай Токарчук: В Тюмени есть замечательные организации - Гражданский форум и молодежная палата, на Ямале это Общественная палата. Инициативные начинания не остаются без внимания. Власти Ямала и Тюменской области ждут предложений от молодежи и получают эти предложения от молодых людей, вовлеченных в политическую жизнь региона. Костяк талантливых и одаренных юношей и девушек - это "Молодая Гвардия Единой России". Начались поездки студенческих строительных отрядов с юга области на Ямал. Они осваивают новые месторождения, строят трассу Обская — Бованенково. Ребята очень довольны. Молодежь, которая желает проявить себя в творчестве, также находит возможность для самовыражения. Не было такого, чтобы кто-то из молодых людей пожаловался, дескать, отказали. Хотите открыть политический клуб или провести дискотеку "Нет наркотикам"? Власти помогут в этом без проблем.

Елена Стрельцова: Владимир считает, что Ямал может поделиться опытом с югом области, но не видит на прилавках магазинов ни деликатесную оленину, ни дикоросы, ни пушнину. Николай Анатольевич, расскажите о взаимодействии регионов в сфере сбыта продукции.

Николай Токарчук: Это одна из самых серьезных тем. Ямал можно условно разделить на две части: запад и восток. В восточную часть Ямала — Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск — возят продукцию из Тюмени и Югры. В западной части автономного округа — Салехарде, Лабытнанги, Приуральском, Ямальском, Шурышкарском районах — инфраструктура такова, что никакого транспорта, кроме авиационного, там нет. Самолет летает в город лишь два раза в неделю.

Елена Стрельцова: Ольга просит рассказать, дружите ли Вы со спортом и какую поддержку оказываете спортсменам?

Николай Токарчук: У меня трое сыновей, с утра мы вместе делаем физзарядку. Если есть возможность, то хотя бы раз в неделю я стараюсь посещать спортзал, играю в настольный теннис и футбол. Я был когда-то членом сборной Тюменского госуниверситета по футболу. Теперь мне некогда гонять во дворе мяч. Внимание многих приковано к чемпионату мира по футболу. Со временем мы отошли от шока — мысли, что России нет на чемпионате мира. Люди смотрят на Гондурас, Гану, Бразилию, Испанию.

Я с удовольствием оказываю поддержку, когда ко мне обращаются представители спортивных сообществ. Помогаю и финансово, и информационно. Наша телерадиокомпания делает очерки, зарисовки, ролики, посвященные юным чемпионам. Молодежь тщеславна и амбициозна: если видят по телевизору сверстников, добившихся спортивных успехов, то стараются подражать. Помогаю боксерам, волейболистам, планирую поддержать теннисистов. Недавно при поддержке губернатора удалось приобрести большой автобус для поездок на состязания воспитанников спортшколы "Прибой".

Елена Стрельцова: Спасибо, Николай Анатольевич, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто задавал вопросы и наблюдал за интернет-конференцией.

Николай Токарчук: Поздравляю молодежь с наступающим праздником. Будущее за вами! Приятно, что были вопросы от молодых людей. Всех избирателей благодарю за беседу. Если вы считаете, что я не полностью ответил на вопросы, то обращайтесь ко мне через сайт Тюменской областной думы, пишите, я отвечу. Более того, я готов с каждым встретиться лично. Недаром основной слоган, с которым я шел на выборы, - "Индивидуальный подход к каждому избирателю".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен