• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские оперативники контролируют распространение пиратских дисков

Общество, 15:58 25 ноября 2010

Тюмень. Борьба с пиратством является одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников ГУВД по Тюменской области. Об этом сообщил начальник отдела оперативно-розыскной части ОБЭП ГУВД по Тюменской области Святослав Байкалов во время пресс-тура на завод ООО "Связист" по тиражированию лицензионных DVD.

В основном, правонарушения выявляются в сфере нелицензионного копирования программного обеспечения и последующей установки контрафактных изделий на персональные компьютеры и ноутбуки. За 2010 год выявлено 23 преступлений по ст. 146 УК РФ, все они связаны с установкой контрафактного программного обеспечения на компьютеры. При этом за 2008 год преступлений по данной статье было 36.

"Ранее мы расследовали и отправляли в суд уголовные дела, связанные с нелегальным производством видеофильмов. Теперь такой практики нет. Суды считают, что сумма ущерба, причиненного правообладателям, должна исходить из стоимости диска, которая не превышает 200-250 рублей. Поэтому для возбуждения уголовного дела необходимо изымать большое количество продукции, а на торговых точках предприниматели держат диски лишь небольшими партиями", - прокомментировал Святослав Байкалов.

В Тюменской области и округах, по данным Тюменьстата, зарегистрированы 62 организации, основным или второстепенным видом деятельности которых является копирование и производство дисков. Завод ООО "Связист" - единственный производитель лицензионных дисков в регионе, при этом почти все пиратские изделия попадают в Тюменскую область из других регионов.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен