• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Чичканова: защитить свои финансовые интересы можно страхованием

Экономика, 11:05 10 декабря 2010

Тюмень. Интернет-конференция начальника отдела массовых видов страхования филиала компании "Росгосстрах" в Тюменской области Елены Чичкановой состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Представляем текстовую версию конференции.

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" началась интернет-конференция начальника отдела массовых видов страхования филиала компании "Росгосстрах" в Тюменской области Елены Чичкановой. Тема: "Страхование квартир и домашнего имущества".

Елена Чичканова ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Елена.

Елена Чичканова: Здравствуйте.

Ирина Шемякина: Первый вопрос задает Ольга Викторовна из Ялуторовска. Елена, расскажите какие виды страхования домашнего имущества существуют? Что в большей степени угрожает сохранности имущества?

Елена Чичканова: Есть два варианта страхования домашнего имущества: по общему договору и по специальному. В общем договоре прописывается, что мебель вы застраховали, например, на 200 тыс. рублей, бытовую технику - на 100 тыс. рублей. Общий договор страхования можно заключить как дома, так и в офисе компании "Росгосстрах". На условиях специального договора на страхование принимается определенный перечень предметов, например, стройматериалы, оружие, ювелирные изделия и др. Страхование производится с осмотром, оформляется опись каждого предмета с указанием стоимости, выплата производится в соответствии с описью.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Юлии из Тюмени. Она является собственником 1/2 части квартиры. Может ли она застраховать всю квартиру и какие документы для этого нужны?

Елена Чичканова: Для страхования квартиры документов не требуется, нужно только указать точный адрес. При наступлении страхового случая потребуются документы, подтверждающие имущественный интерес. В качестве документа на отделку и домашнее имущество будет достаточно показать прописку в паспорте, либо выписку из лицевого счета, которую выдает ТРИЦ. Если вы желаете застраховать конструктивные элементы квартиры, то для получения выплаты понадобится свидетельство о регистрации права собственности. Если квартира еще не оформлена в собственность, достаточно договора долевого участия и акта приема-передачи квартиры от застройщика к собственнику.

Ирина Шемякина: Людмила из Тюмени интересуется, можно ли застраховать квартиру только на период отпуска?

Елена Чичканова: Да, в нашей компании существует такая программа. Можно заключить договор страхования на срок от одного до трех месяцев - в зависимости от длительности вашего отпуска.

Ирина Шемякина: Анастасия из Тюмени просит рассказать, сколько стоит страховка, от чего зависит тариф?

Елена Чичканова: Стоимость договора страхования зависит от рисков и объектов, которые принимаются на страхование. Обычно мы страхуем в квартирах внутреннюю отделку и домашнее имущество. При заключении договора страхования на 1 год по полному пакету рисков стоимость страхования внутренней отделки в среднем составляет 0,7% от страховой суммы, домашнего имущества - в пределах 1%. То есть при страховании отделки на 100 тыс. рублей, полис будет стоить 700 рублей.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Полины из Вагая. Елена, слышала, что россиян хотят обязать страховать свое имущество. Будет ли введено "квартирное ОСАГО"?

Елена Чичканова: МЧС разработало проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара". Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Проект обнародован для проведения публичных консультаций.

Ирина Шемякина: Вероника спрашивает, существуют ли комплексные программы защиты семьи или нужно делать отдельную страховку на каждого?

Елена Чичканова: Я так полагаю, имеется в виду страхование семьи от несчастного случая. Да, у нас есть комплексная программа РОСГОССТРАХ ФОРТУНА "Семья". По одному полису можно застраховать сразу несколько человек – такой полис обойдется дешевле, чем отдельная страховка на каждого члена семьи. Обращайтесь в компанию, договор заключается очень просто.

Ирина Шемякина: Петр из Сургута спрашивает, как "Росгосстрах" пережил кризисное время?

Елена Чичканова: Для нас кризис стал дополнительной возможностью для развития. Безусловно, мы почувствовали, что такое кризис, но каких-то специальных решений по оптимизации бизнеса не принимали. В кризисный год несколько снизились платежи по залоговому, ипотечному страхованию, страхованию имущества юридических лиц, что было связано со снижением объемов кредитования. В страховании физических лиц у нас наоборот был рост. Даже в кризис розница РОСГОССТРАХа демонстрировала хорошие показатели роста. Как раз тогда люди поняли, что лучше защитить свое имущество с помощью страхования, чтобы потом не тратить деньги на его восстановление. Мы очень многое делаем для повышения качества клиентского обслуживания, и люди делают выбор в пользу именно нашей компании.

Ирина Шемякина: Следующее сообщение от Сергея. Можно ли застраховать квартиру, если документы на нее еще не получены, но в ней уже живут?

Елена Чичканова: Если на руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры от застройщика к собственнику, то такие квартиры мы уже принимаем на страхование.

Ирина Шемякина: Вопрос от Елены из Тюмени. Может ли она застраховать дачу родителей, которая находится в Свердловской области?

Елена Чичканова: Да, можно. Вам потребуется назвать адрес, по которому располагается дом, размеры строения, материалы из которых оно сделано. Мы свяжемся с коллегами из Свердловской области, сделаем расчет восстановительной стоимости дома по расценкам этого региона. По времени это займет не более полутора часов.

Ирина Шемякина: Александр из Тюмени спрашивает, можно ли застраховать дом на даче, если строительство еще не окончено?

Елена Чичканова: Строения в стадии строительства на страхование мы не принимаем. Но по окончании строительного сезона мы сможем застраховать ваш дом (объект незавершенный строительством) при условии его консервации. То есть наличия окон/заколоченных оконных проемов, дверей, крыши. В этом случае дом можно застраховать не на 1 год, а до следующего строительного сезона. По завершении строительства можно заключить дополнительное соглашение на все пристройки и новые этажи.

Ирина Шемякина: Рита из Тобольска написала следующее сообщение. Слышала, что страховые компании предлагают застраховать даже шубу. Сколько это стоит, и какие документы нужно будет предъявлять, если с ней что-то случится? Сориентируйте по стоимости страховки.

Елена Чичканова: Шубы мы страхуем по двум программам. Первая, стандартная, – когда страховая компания несет ответственность за шубу, пока она находится в вашем доме. Если квартиру затопит или шубу украдут, мы возместим ущерб. Вторая программа - страхование шубы по местонахождению ее хозяйки. Например, клиент идет в театр, сдает шубу в гардероб и ее крадут. В стандартном договоре стоимость страховки составит около 1% от цены изделия. Стоимость полиса по второй программе зависит от региона России. На юге Тюменской области - от 3% от стоимости шубы.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ирины из Ишима. Можно ли застраховать съемную квартиру?

Елена Чичканова: В съемной квартире обычно страхуют свою гражданскую ответственность, внутреннюю отделку и домашнее имущество. Для оформления полиса необходимо предъявить договор аренды. Договор аренды на срок до одного года не регистрируется, его можно составить самим и поставить подписи собственника и квартиросъемщика.

Ирина Шемякина: Дмитрий из Тюмени просит рассказать, для какой цели страхуется ипотечная квартира и жизнь кредитора, если до момента погашения кредита пенсионный возраст не возникает?

Елена Чичканова: Договор ипотечного страхования защищает не только интересы банка, но, в первую очередь, интересы заемщика. По договору страхуется недвижимость, являющаяся предметом ипотеки (на случай ее повреждения в результате пожара, взрыва бытового газа, умышленного уничтожения третьими лицами, стихийных бедствий, падения летательных объектов); риск утраты права собственности на эту недвижимость, а также жизнь и трудоспособность заемщиков. При наступлении страхового случая выплата идет банку в счет погашения кредита. РОСГОССТРАХ не понаслышке знает о таких случаях. В этом году мы осуществили выплату в размере 2 млн рублей по договору ипотечного страхования. Страховой случай наступил в результате болезни застрахованного лица. При отсутствии договора страхования членам семьи заемщика пришлось бы самостоятельно изыскивать дополнительные источники для погашения кредита или расстаться с недвижимостью.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Светланы. У нее новая квартира, ремонт не закончен, поэтому внутреннюю отделку пока не страхует. А соседей один раз уже топила. Можно ли застраховать только гражданскую ответственность? Сколько это стоит, от чего зависит тариф?

Елена Чичканова: Да, возможно застраховать только свою гражданскую ответственность перед соседями. Стоимость такого договора страхования - 1% от заявленной страховой суммы. Мы рекомендуем страховать ответственность не менее, чем на 100 тыс. рублей, чтобы риск был покрыт, и мы смогли возместить ущерб в полном объеме. Но каждый страхователь имеет право сам установить свою страховую сумму. Обычно это зависит от того, сколько этажей под квартирой, какая отделка у соседей.

Ирина Шемякина: Вопрос от Марины из Тюменского района. Она хочет застраховать внутреннюю отделку квартиры. Как сделать так, чтобы при затоплении хватило выплаченных средств?

Елена Чичканова: Главное правильно определить действительную стоимость отделки, не занижать страховую сумму. Здесь нужно понимать, что если случится непоправимое, то возмещение будет выплачено исходя из той стоимости, которая была указана в договоре. Если у вас после ремонта сохранились чеки, то страховую сумму можно определить по ним. Если нет, то вы можете воспользоваться типовой методикой оценки стоимости, которая разработана в компании, и в зависимости от площади квартиры и типа отделки (стандартная, упрощенная/улучшенная евроотделка) определить страховую сумму. Если сомневаетесь в определении реальной стоимости, то лучше вызывать страхового агента. Вызов агента на дом и его помощь в оценке реальной стоимости отделки – бесплатные услуги.

Ирина Шемякина: Елена Владимировна, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Елена Чичканова: Если придерживаться темы нашей конференции, то хочется еще раз сказать о важности квартирного страхования. Те, кто делал ремонт и покупал новую мебель, ощущают, как дорого все это стоит. Защитить свои финансовые интересы можно с помощью страхования. Я приглашаю всех посетителей сайта "Тюменская линия" в компанию "Росгосстрах", в наши офисы продаж, чтобы проконсультироваться более подробно о страховании квартиры и выбрать те объекты, те риски, которые вам подходят. Вы также можете вызвать страхового агента на дом. Спасибо за внимание.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен