• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановская библиотека работает по электронному каталогу

Общество, 17:25 21 декабря 2010

Голышмановский район, Тюменская область. 140 тыс. книг находится в фонде централизованной библиотечной системы Голышмановского района. С 2007 года библиотекари трудились над переводом всего каталога в электронный вид и в 2009 году стали одними из первых на юге Тюменской области, кто успешно завершил эту работу.

"Электронный каталог ускоряет процесс поиска информации. Если раньше читатели искали необходимую литературу путем перебора большого количества карточек, то теперь достаточно задать лишь тему поиска. Это может быть автор издания, название книги или просто ключевые слова. Голышмановская библиотечная система перевела весь каталог в электронный вид и открыла к нему доступ в Интернете", - отметил главный библиотекарь МАУ "Голышмановская ЦБС" по автоматизации библиотечных процессов Олег Хлыстов.

Найти нужную книгу и узнать о наличии свободных экземпляров теперь может каждый пользователь Всемирной паутины. На сайте ЦБС есть электронный формуляр читателя, где отображается информация о полученной на абонемент литературе и имеющейся задолженности. В электронном фонде центральной библиотеки находится более 3 тыс. экземпляров книг. Все это стало возможным благодаря современному оборудованию, программному обеспечению и широкополосному доступу в Интернет.

Влад Удилов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен