• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двое жителей Когалыма осуждены за разжигание национальной ненависти

Происшествия, 09:44 08 февраля 2011

Тюмень. Двое жителей Когалыма признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Как установило следствие, приверженцы националистических идей 22-летний Л. и 23-летний Д., начиная с 2008 года, систематически размещали на своих личных страницах в одной из популярных социальных сетей видеоролики националистического характера. Согласно заключению экспертов, данные видеоролики направлены на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения.

Деятельность националистов была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий когалымского подразделения регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Подсудимые полностью признали свою вину и заявили о чистосердечном раскаянии. Когалымский городской суд, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, приговорил подсудимых к десяти месяцам лишения свободы условно каждого.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен