• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Велижанская водоочистная станция подала в Тюмень миллиардную тонну воды

Общество, 11:24 11 марта 2011

Тюмень. Миллиардная тонна воды подана в Тюмень с Велижанской водоочистной станции. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба компании "Тюмень Водоканал".

Первую воду в город Велижанская водоочистная станция подала в феврале 1972 года. Воду, очищаемую на станции, добывают из артезианских скважин глубиной от 70 до 100 м. Добываемая вода требует очень серьезной и сбалансированной очистки. Однако альтернативных источников добычи воды у Тюмени нет, поэтому специалистам водоканала приходится постоянно вести поиск наиболее эффективных вариантов очистки воды.

В 2009 году на одном из фильтров испытана, смонтирована и запущена в эксплуатацию дренажная система Triton. Автоматизированы 15 из 93 скважин. Почти завершено переоснащение бактериологической лаборатории. В ближайшем будущем начнет работу новая диспетчерская, которая позволит управлять процессами добычи, очистки и подачи воды в город в автоматическом режиме. В 2011 году планируется провести испытания по переходу с хлора на гипохлорит натрия.

Началась подготовка к запуску частотно-регулируемых приводов на насосной станции второго подъема, обеспечивающей подачу уже очищенной воды в город. Это позволит обеспечить плавное изменение режимов подачи воды в зависимости от потребностей города и сэкономит около 15% электроэнергии. За счет средств областного бюджета проведена замена насосного оборудования на более эффективное и надежное.

Среднесуточная подача воды с Велижанской водоочистной станции составляет около 70 тыс. куб. м в сутки. Мощности сооружения достаточно, чтобы очищать и подавать в город до 120 тыс. куб. м воды. Поскольку забор воды из Туры ограничен, удовлетворение потребностей города в чистой питьевой воде в перспективе будет обеспечивать именно Велижанская водоочистная станция.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен