• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Закон о жилищных субсидиях для бюджетников очень важен, считает Инна Лосева

Политика, 15:00 17 марта 2011

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема: "Депутатская деятельность Инны Лосевой. Работа в избирательном округе".

Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой. Ее тема: "Депутатская деятельность Инны Лосевой. Работа в избирательном округе".

Инна Вениаминовна - депутат Тюменской областной думы, член комитета по экономической политике и природопользованию, руководитель филиала ТюмГУ в Когалыме. Инна Вениаминовна ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Инна Вениаминовна.

Инна Лосева: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос Вам задает Ольга Степановна из Тюмени. Она отмечает, что в областной думе стартовала весенняя сессия и просит рассказать о планах на предстоящий парламентский сезон. Какие вопросы являются для Вас более приоритетными?

Инна Лосева: В плане работы Тюменской областной думы на 2011 год предусмотрены мероприятия по реализации послания президента РФ Федеральному собранию. В соответствии с планами будут внесены изменения в Избирательный кодекс и Кодекс об административной ответственности, закон о статусе областного депутата, о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Кроме того, депутаты проводят мониторинг исполнения законов, которые принимались ранее. Смотрим, как они работают, вносим изменения.

В 2011 году в думе пройдет несколько круглых столов, которые касаются рыболовства, повышения эффективности работы учреждений культуры и искусства и подготовки кадров в современных условиях. Состоится конференция "День предпринимателя". Депутатов ждет напряженная работа, которая потребует мобилизации усилий всех парламентариев, правительства региона и губернатора.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение от Марии Николаевны из Сургутского района: как часто Вы проводите встречи с избирателями?

Инна Лосева: В мой избирательный округ входят Когалым, Лангепас, Покачи, Мегион, Радужный, Нижневартовский район и часть Нижневартовска. Я работаю депутатом не на освобожденной основе, моя постоянная работа - руководитель филиала Тюменского государственного университета. Когда я баллотировалась, понимала, что есть конкретные задачи и наказы избирателей, которые необходимо реализовать. Стараюсь один раз в квартал посетить одну из территорий, гораздо чаще бываю в Когалыме, Лангепасе и Покачи. В Когалыме каждый вторник провожу личный прием граждан.

Елена Стрельцова: Максим интересуется, с какими просьбами обращаются к Вам избиратели? Расскажите о самой оригинальной. Изменился ли за последний год характер обращений избирателей?

Инна Лосева: Просьбы и предложения касаются новых законопроектов, материальной помощи, жилья. Мы отвечаем на все вопросы, которые поступают в приемную. Некоторые из них можно решить сразу, какие-то требуют долгой работы. Например, совместно с несколькими депутатами мы решали проблему отсутствия в Когалыме аппарата искусственной почки. Еще три года назад горожане могли пройти процедуру гемодиализа лишь в Сургуте. Мы взялись за решение этой проблемы: нашли средства для покупки одного аппарата, через 2,5 года в Когалыме появились дополнительно еще два. Уровень смертности пациентов с болезнью почек снизился.

С интересным предложением обратился один молодой человек, он начал с того, что есть служба, которая проводит анализ группы летного состава в аэропорту, и захотел, чтобы каждый пассажир мог присутствовать на освидетельствовании состояния экипажа. Мы обсудили это предложение и приняли решение, что оно нецелесообразно.

Характер обращений избирателей меняется. В 2007 году поступало много вопросов от педагогов, которые касались увеличения заработной платы, также людей волновала проблема ветхого жилья. Решением этих вопросов плотно занялись в Тюменской области и автономных округах, поэтому обращений подобного характера становится все меньше.

Елена Стрельцова: Анастасия из Когалыма спрашивает, на какие цели Вы распределяете средства из депутатского фонда?

Инна Лосева: Эти средства имеют свои пределы, все зависит от областного бюджета. Я стараюсь распределять их равномерно на сферы образования и здравоохранения, также уделяю внимание учреждениям культуры.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Виктора из Когалыма. Как Вы оцениваете эффективность и перспективы реализации программы "Сотрудничество"?

Инна Лосева: В программе "Сотрудничество" 11 направлений, затрагивающих вопросы экологии, строительства, культуры, искусства, образования, переселения северян на юг области, оздоровления детей и др. Эта программа способствует налаживанию сотрудничества между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО в решении этих важных вопросов. Программа дает положительные результаты.

Елена Стрельцова: Вопрос от Ирины из Лангепаса. В ближайшие годы в Тюмени будет создан Западносибирский федеральный университет. Что это даст нынешней молодежи и региону в целом?

Инна Лосева: Создание такого университета необходимо. ТюмГУ и ТюмГНГУ имеют очень сильную научную и производственную базу. Слияние вузов приведет к повышению качества обучения. Выиграют от этого, в первую очередь, студенты. Диплом федерального университета будет цениться гораздо выше, чем диплом регионального вуза.

Елена Стрельцова: Елена Сергеевна из Сургута спрашивает, чего удалось достичь в сфере образования в 2010 году, который был объявлен Годом учителя?

Инна Лосева: В Год учителя многое сделано, чтобы проанализировать систему образования в РФ, поднять роль учителя, рассмотреть новые стандарты. Школам направляли средства для приобретения компьютерной техники, организации мультимедийных классов. Кроме того, проходили конкурсы среди молодых преподавателей, конкурсы фоторабот, посвященные образованию. В Ханты-Мансийском автономном округе создана программа "Новая школа Югры". Образовательные учреждения повысили уровень безопасности школьников и качество обучения. Учителя перешли на новую форму оплаты труда, которая стимулирует их к участию в грантовых конкурсах. Год учителя дал мощный толчок к развитию образования.

Елена Стрельцова: Ольга Сергеевна из Ханты-Мансийска хотела бы узнать, что делается в школах для популяризации рабочих профессий?

Инна Лосева: Раньше в школах популяризировали высшее образование, это повышало престиж самих школ. Теперь ставится задача делать все возможное, чтобы выпускники получали те профессии, в которых они бы себя хорошо чувствовали. В школах проходят встречи с представителями рабочих профессий. Центры по трудоустройству рассказывают о перспективах развития той или иной территории чтобы школьники знали, какие специалисты востребованы на рынке труда. Проходят встречи с представителями предприятий, выставки фотографий с рабочих мест. Я считаю, что выпускникам это поможет сориентироваться в выборе профессии.

Елена Стрельцова: Сообщение от Екатерины из Тюмени касается недавно принятого закона о субсидиях бюджетникам на приобретение жилья. Как Вы его оцениваете?

Инна Лосева: Это важный закон, который ждали работники бюджетной сферы Тюменской области. Он предусматривает выделение субсидии в размере 400 тыс. рублей гражданам, которые проработали в бюджетной сфере более десяти лет. Субсидия дается семье для приобретения жилья на первичном или вторичном рынке. Для многих семей большой проблемой остается первичный взнос за жилье. Эта форма поддержки решает проблему. Если семья состоит из двух бюджетников, то сумма субсидии умножается на два. Если у семьи трое и более детей, то ей выплачивается из областного бюджета еще 100 тыс. рублей. 900 тыс. рублей - хорошая помощь в приобретении квартиры. В декабре 2010 года правительство Югры приняло постановление об ипотечной программе, которая касается работников бюджетной сферы, ее суть в сокращении процентной ставки по ипотечному кредиту.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Геннадия. В последнее время общественность обсуждает новые стандарты образования. Хотелось бы узнать, как депутатский корпус относится к этим стандартам.

Инна Лосева: Образование - это непрерывный и динамичный процесс. Меняется время, требуются новые знания. Пришло время преобразований, модернизации системы образования. Чем больше граждан примет участие в обсуждении закона об образовании, тем более народным и качественным он будет.

Елена Стрельцова: Анатолий Иванович из Радужного интересуется, планируете ли Вы баллотироваться в депутаты Тюменской областной думы на следующий созыв?

Инна Лосева: Я стараюсь, чтобы все наказы избирателей исполнялись. Если есть возможность, то обязательно помогаю. На данный момент я довольна своей работой, ее результатами, а что будет дальше - посмотрим.

Елена Стрельцова: Еще вопрос из Радужного, от Михаила Сергеевича. Как Вы оцениваете результаты выборов в окружную думу 13 марта? "Единая Россия" сдает свои позиции?

Инна Лосева: Во многих городских думах, где проходили выборы депутатов, хорошие результаты показали единороссы. Но борьба была очень сильная, работала каждая партия. Можно сказать, что послание президента в части многопартийности выполняется. Многопартийная система тонизирует работу всех партий.

Елена Стрельцова: Анастасия из Лангепаса интересуется: кем надо быть, чтобы стать депутатом?

Инна Лосева: На сайте облдумы есть биографии депутатов, профессии и образование у всех разные. Но всех депутатов объединяет одно - сделать жизнь лучше. Я пришла к этому довольно поздно, в 2006 году была избрана депутатом думы Когалыма, а когда стала ее председателем, мне предложили баллотироваться в Тюменскую областную думу. Уверена, что при существующей многопартийной системе именно те депутаты, которые работают на благо избирателей, смогут дальше продвигать свои идеи и сохранять депутатские мандаты. Чтобы быть депутатом, надо прикладывать огромные усилия.

Елена Стрельцова: Инна Вениаминовна, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Инна Лосева: Благодарю всех, кто задавал вопросы, они были интересные. Большое спасибо, что вы интересуетесь моей деятельностью.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей