• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Новопашин: в регионе проходит все больше судов с участием присяжных

Общество, 12:00 25 апреля 2011

Тюмень. Интернет-конференция начальника управления прокуратуры Тюменской области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, старшего советника юстиции Альберта Новопашина состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема: "Участие тюменских прокуроров в рассмотрении уголовных дел".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция начальника управления прокуратуры Тюменской области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, старшего советника юстиции Альберта Новопашина. Ее тема: "Участие тюменских прокуроров в рассмотрении уголовных дел".

Альберт Рафаилович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Альберт Рафаилович.

Альберт Новопашин: Добрый день.

Ирина Шемякина: Первый вопрос Вам задает Дмитрий из Тюмени. Расскажите, по каким делам прокурор принимает участие в суде?

Альберт Новопашин: Прокурор принимает участие в суде практически по всем уголовным делам, в том числе по уголовным делам частного, частно-публичного и публичного обвинения, а это почти все уголовные дела о преступлениях, которые предусмотрены в действующем Уголовном кодексе. Исключение - дела частного обвинения, к которым относятся оскорбления, побои, по этим делам участвует частный обвинитель.

В 2010 году тюменские прокуроры приняли участие в рассмотрении более чем 11 тыс. уголовных дел, за первый квартал 2011 года они рассмотрели более 2,3 тыс. дел, из них более 500 - дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Задача прокурора - представить доказательства, установить фактические обстоятельства дела и помочь суду вынести справедливое обоснованное решение. Кроме того, прокуроры принимают участие в рассмотрении дел судом кассационной инстанции - в тех случаях, когда решение суда первой инстанции было обжаловано. Прокуроры региона приняли участие в рассмотрении почти 1 тыс. таких дел.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Ольги из Тюмени. Много ли уголовных дел в отношении коррупционеров рассмотрено в 2011 году в судах области? Какую позицию занимают прокуроры при назначении наказания по таким делам?

Альберт Новопашин: В 2011 году суды области рассмотрели более 30 уголовных дел по делам о коррупционных преступлениях. Это дела о получении, даче взяток, превышении должностных полномочий, хищении денежных средств с использованием своего положения. Ответственность за каждое преступление индивидуальна, учитываются и обстоятельства: тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Как правило, по тяжким делам коррупционной направленности государственный обвинитель просит назначить суд реальное лишение свободы подсудимому. Здесь целью наказания является исправление человека, совершившего преступление, это профилактическая мера.

Ирина Шемякина: Сергей интересуется: наверное, бывают случаи отмены уже исполненных приговоров? Факты осуждения невинных граждан имеют место?

Альберт Новопашин: На моей практике не было случаев осуждения невинных. Есть факты, когда приговоры изменяет надзорная инстанция Тюменского областного суда. Причины изменений: суд первой инстанции неправильно применил уголовный закон, неверно квалифицировал действия осужденного, в связи с чем исключаются некие квалифицирующие признаки, другие обстоятельства преступления. Но это не значит, что человек оправдан и полностью освобожден от ответственности. Есть примеры смягчения приговора. Суды первой инстанции вынесли оправдательные приговоры в отношении 69 лиц, рассмотрено дел в отношении более 12 тыс. лиц.

Ирина Шемякина: Надежда из Ишима спрашивает, как поступить в следующей ситуации. Ее брат приговорен за кражу к условному сроку. Он говорит, что кражу не совершал. Прокурор в суде просил признать брата виновным. Денег на адвоката у брата нет. Может ли областная прокуратура обратиться с жалобой на отмену приговора в отношении брата и что для этого нужно?

Альберт Новопашин: Управление прокуратуры Тюменской области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами рассматривает надзорные жалобы о несогласии с судебными решениями от осужденных, их адвокатов и представителей. Для оперативного и объективного рассмотрения обращения требуется жалоба с претензиями и доводами к решению суда, заверенные копии судебных решений (приговор суда первой инстанции, копия кассационного определения, другие судебные решения), документы, на которые заявитель ссылается в своем обращении. С 2003 года прокуратура лишена права истребовать из суда уголовные дела для их изучения. Поэтому к жалобе должны быть приложены все документы. Если приговор постановлен с нарушениями закона, то прокурор региона обращается в президиум областного суда с надзорным представлением, в котором ставит вопрос об отмене или изменении состоявшегося судебного решения.

Ирина Шемякина: Вопрос от Павла Александровича. В связи с внесением изменений в Уголовный кодекс, согласно которым во многих статьях исключили минимальный предел наказания в виде лишения свободы, не считаете ли Вы, что это только на руку преступникам, которые будут рассчитывать на минимальное наказание?

Альберт Новопашин: С 7 марта 2011 года из УК РФ исключены нижние пределы санкций, предусматривающие наказания в виде лишения свободы. Новые поправки не на руку преступникам, ответственность за преступление и наказание носит индивидуальный характер. Например, если преступление совершено по причине тяжелых жизненных обстоятельств и это установлено во время судебного разбирательства, то суд имеет право либо не назначить наказание в виде лишения свободы либо назначить минимальное наказание - два месяца лишения свободы.

Ирина Шемякина: Игорь из Заводоуковска спрашивает: не так давно сообщалось о вынесении приговора криминальному авторитету Тишенкову за совершение убийства. Он уже отбывает наказание?

Альберт Новопашин: В декабре 2010 года суд с участием присяжных заседателей признал криминального авторитета Юрия Тишенкова виновным в организации убийства конкурента в криминальной среде. Подсудимый приговорен к 12 годам лишения свободы. В марте 2011 года Верховный суд РФ рассмотрел дело по жалобе осужденного и адвокатов. Суд оставил приговор без изменений. Приговор подлежит исполнению, а осужденный будет отправлен в тюрьму.

Ирина Шемякина: Светлана просит объяснить ей следующую ситуацию. У ее соседки избили престарелого отца, через три недели он умер. Преступников нашли, но их привлекают к ответственности только за избиение по ст. 112 УК РФ, а кто ответит за смерть?

Альберт Новопашин: Если в уголовном деле имеется заключение эксперта о том, что полученные телесные повреждения стали причиной смерти потерпевшего, то в суд нужно направить дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Если же связь между телесными повреждениями и смертью выяснится в ходе рассмотрения дела по ст. 112 УК РФ, то закон не запрещает суду направить дело органам предварительного расследования для обвинения в более тяжком преступлении.

Ирина Шемякина: Татьяну из Ялуторовска волнует такой вопрос: муж отбывает наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. Когда он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении?

Альберт Новопашин: Решение об условно-досрочном освобождении принимает суд, в зависимости от тяжести совершенного преступления. В данном случае осужденный обязан отбыть в местах лишения свободы не менее половины назначенного срока, то есть полтора года. За это время он должен доказать свое исправление, не иметь действующих взысканий от администрации учреждения. Тогда суд по ходатайству осужденного может рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении.

Ирина Шемякина: Алексей из Абатского рассказал, что его 16-летний сын совершил преступление, его осудили по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5 тыс. рублей. Когда судимость сына будет погашена?

Альберт Новопашин: В случае, когда наказание совершеннолетнего лица не связано с лишением свободы, судимость будет погашена через шесть месяцев после уплаты штрафа.

Ирина Шемякина: Мария из Тобольска хотела бы узнать, существуют ли суды присяжных в Тюменской области? Как Вы относитесь к такой форме правосудия, когда люди без юридического образования решают человеческие судьбы?

Альберт Новопашин: С каждым годом в Тюменской области проходит все больше судов с участием присяжных заседателей. В 2010 году было рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 38 лиц. Такая система имеет своих сторонников и противников. Прежде всего, в таком суде проявляется состязательная часть судебного процесса. Сторона обвинения не может быть пассивной, а должна как можно больше повлиять на присяжных. Если в рассматриваемом деле присяжные, не имеющие юридического образования, а судящие по человеческим представлениям о правосудии, сочтут обвиняемого виновным, то можно говорить об объективности и беспристрастности решения.

Ирина Шемякина: Сообщение от Ирины из Голышманово. Каковы типичные причины нарушений конституционных прав граждан? Самоуправство, невнимание, коррупция в среде чиновников?

Альберт Новопашин: Если говорить о поддержании государственного обвинения, то все названные причины имеют место. Мы не имеем соответствующей системы воспитания детей, когда бы во главу угла ставилась профилактика противоправного поведения. Нет и надлежащей системы социализации граждан после освобождения из мест лишения свободы. В любом случае органы предварительного расследования и государственный обвинитель в суде реагируют на все эти причины.

Ирина Шемякина: Егор интересуется, какими качествами должен обладать идеальный работник прокуратуры?

Альберт Новопашин: Работник прокуратуры - это гражданин, который обладает такими качествами как честность, внимательное отношение к окружающим, ответственность. Эти качества более необходимы в прокурорской работе. Важны и такие качества как справедливость, смелость в принятии решений, достаточный уровень квалификации и стремление к постоянному совершенствованию.

Ирина Шемякина: Альберт Рафаилович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Альберт Новопашин: Благодарю всех участников конференции. Работа прокуратуры Тюменской области нацелена прежде всего на защиту тюменцев, их прав и интересов. Желаю всем здоровья и удачи.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен