• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Соколов: публика в Тюмени отличная и муксун замечательный

Общество, 10:25 05 мая 2011

Тюмень. "Пролетая над гнездом кукушки (затмение)" - один из самых любимых спектаклей артистов Московского государственного театра "Ленком". Именно так охарактеризовали сценическую фантазию по мотивам романа Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом" главные герои спектакля на пресс-конференции в Тюмени.

Помощник художественного руководителя, заслуженный работник культуры РФ Юлия Косарева отметила, что спектаклю уже шесть лет. "В течение этого времени постановка пользуется неизменным успехом. Визиткой "Ленкома" остается опера "Юнона и Авось". "Пролетая над гнездом кукушки (затмение)" - неожиданный для театра спектакль, но горячо любимый. Он украшает афишу театра. Постановку создавали мастера, которых уже с нами нет, - художник Давид Боровский и актер Александр Абдулов, который был еще и режиссером спектакля", - отметила она.

Заслуженный артист России Андрей Леонов добавил, что "Пролетая над гнездом кукушки (затмение)" - живой спектакль. "Постановщик Саша Морфов категорически просил нас не играть сумасшедших, а выстраивать интересные и глубокие взаимоотношения. Мы люди, у которых болит душа. Есть литературная основа, качественный фильм, но спектакль - это иное. Никогда не бывает двух одинаковых спектаклей, меняются интонации, подача, нюансы, ощущения. Мне очень повезло стать участником этого проекта. Я вытянул лотерейный билет, когда встретился с Морфовым. Мне настолько легко играть Хардинга и я благодарен судьбе за предоставленный случай", - признался артист.

Актеры рассказали, что в коллективе присутствует "товарищеский суд" до, во время и после спектаклей. "Если актер что-то сделал не так, то это не значит, что он диверсант. Можно просто забыть слова, остальные помогут. Журим деликатно, актеры тоже обидчивые", - прокомментировал народный артист России Александр Сирин.

Заслуженный артист России Иван Агапов добавил, что спектакль современен. "Несмотря на то, что в книге повествование идет о 60-х годах Америки, многие молодые люди, которые роман не читали и кино не смотрели, с удивлением отмечают, что все, что заложено в спектакле, абсолютно современно и близко молодежи. Это общечеловеческая история", - подытожил он.

Народный артист России Андрей Соколов рассказал, что был в Тюмени полтора месяца назад и заверил коллег, что тюменская публика принимает отлично, а муксун в областном центре замечательный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен