• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в России филиал Президентской библиотеки открылся в Тюмени

Губернатор, 17:54 23 мая 2011

Тюмень. Первый в России филиал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина официально открылся на базе областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева в Тюмени. Ленточку перерезали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Александр Вершинин.

Владимир Якушев поприветствовал гостей и участников Всероссийского библиотечного конгресса и поздравил горожан с официальным открытием филиала Президентской библиотеки. "Реализация проекта началась в Тюмени в 2007 году и совпала с реконструкцией областной библиотеки. Мы постарались сделать так, чтобы тюменцам и гостям областной столицы было удобно работать в храме книги, чтобы библиотека обладала новейшими информационными технологиями и ресурсами. Уверен, что взаимодействие между библиотеками будет продуктивным и выгодным. Тюменцы получат возможность пользоваться уникальными архивными документами в электронном виде из ресурсов Президентской библиотеки", - сказал губернатор. Глава региона отметил, что официальный филиал Президентской библиотеки является первым в России. В дальнейшем опыт работы тюменского филиала будет полезен для других регионов.

Александр Вершинин добавил, что в сентябре 2009 года на базе Тюменской областной библиотеки был открыт региональный центр Президентской библиотеки. "Теперь мы отрываем официальный филиал. Была проведена огромная работа в техническом и информационном оснащении. Приезжали специалисты из Санкт-Петербурга. В Тюмени появился уникальный информационно-просветительский и образовательный центр, которым можно гордиться по праву", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен