• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Романов: тюменцы активно интересуются благоустройством города и ремонтом жилья

Политика, 10:00 22 июня 2011

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Николая Романова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема: "Депутатская деятельность Николая Романова. Работа в избирательном округе".

Представляем текстовую версию конференции и видеозапись.

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Николая Романова. Ее тема: "Депутатская деятельность Николая Романова. Работа в избирательном округе". Николай Романов - депутат городской думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №29, заместитель председателя гордумы, председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству, президент Федерации автомобильного спорта Тюменской области. Он ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись. Здравствуйте, Николай Владимирович.

Николай Романов: Здравствуйте.

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Владимира Михайловича из Тюмени. На комиссии, которую Вы возглавляете, депутаты остро поставили вопрос о состоянии и содержании муниципальных котельных. Насколько серьезна эта проблема? Каково состояние котельных, как тщательно их содержат, ремонтируют? Или ситуация такова, что нужно менять котельные? Есть ли на это средства?

Николай Романов: Всего в Тюмени работают 65 котельных, 53 из них находятся в муниципальной собственности, 12 - частные. Все котельные находятся в нормальном рабочем состоянии. Однако особо я отметил бы три котельные, которые должны получить чуть больше внимания, чем остальные. Это котельные, которые до сих пор работают на водяных котлах с открытой системой теплоснабжения. На двух будут установлены дополнительные котлы. Мы этот вопрос берем на контроль, думаю, до 15 сентября проблема будет решена. По остальным котельным депутаты уже высказали свои замечания. Основной упор сделан на газовую безопасность котельной и на вопросы подготовки теплосетевой воды. Мы ставим задачу, чтобы все котельные имели двухконтурную систему отопления. Один вопрос был по котельной в Антипино, здесь будет проведено благоустройство, чтобы эксплуатирующее предприятие могло хранить материалы и повысить безопасность котельной в зимний период. Ставим вопрос о запуске новой котельной в п. Березняки. Она построена два года назад, но не эксплуатируется из-за невозможности принять ее в муниципальную собственность. Постараемся, чтобы в 2011 году вопрос был решен.

Ирина Шемякина: Сообщение от Анатолия. Его волнует вопрос электро-, газо- и водоснабжения садоводческих участков, а также вопрос дорог и подъездов к дачным кооперативам. Как эти проблемы решаются в Тюмени?

Николай Романов: Этот вопрос беспокоит не только городскую, но и областную власть. Все садоводческие общества, кооперативы - это важная продуктовая составляющая Тюмени, особенно пенсионеров. Ко всем садоводческим обществам нужно подводить не только дороги, но и электричество, газ, водопровод. Это связано еще и с тем, что большинство дачных обществ попали в черту города. Люди могут приватизировать дачные участки, строить жилье, прописываться. Это пригород Тюмени и мы обязаны этому вопросу уделять больше внимания. Главная задача власти: от инспекции дачных обществ перейти к практическим делам по оказанию помощи в инженерном обеспечении дачных обществ. Это работа и управ города.

Администрация приняла решение о том, что 30% от суммы, которую затратили дачники на строительство электросетей, водопровода и др., власть компенсирует в виде субсидии. Дачные общества уже начинают предоставлять документы на получение компенсации. Получив субсидию, можно направить ее на работы по инженерному обеспечению своего кооператива. Всего вокруг Тюмени расположено более 200 дачных обществ, только совместными усилиями можно решить возникающие вопросы. Власть уже содержит дороги, есть регулярное автобусное сообщение.

Ирина Шемякина: Ольга Степановна хочет узнать про строительство крематория. "Как же наши традиции? - спрашивает она. - И православные, и мусульмане своих близких хоронят на кладбищах, предают земле".

Николай Романов: Это действительно так. Но есть потребность в сооружениях, которые являются нетрадиционной формой захоронения умерших. Это кремация, захоронение урны в колумбариях, возможность кремировать здесь, а урну увезти в другой город. Кроме того, земли вокруг Тюмени стали частными и в черте города 50-60 км уже не найти место под кладбище. Попытки власти найти такую площадку закончились неудачно. Это становится проблемой. Необходимо позаботиться об исполнении закона №131 по похоронному делу.

Ирина Шемякина: Егора волнует вопрос реконструкции девяти трансформаторных подстанций, работы на которых не завершены в 2010 году. Почему этого не произошло?

Николай Романов: Речь идет о муниципальном имуществе, которое эксплуатирует частная компания "СУЭНКО". Администрация города сдает в аренду эти трасформаторные подстанции. Имущественное казначейство запланировало отремонтировать подстанции и снова сдать их в аренду "СУЭНКО". В какой-то степени они не хотели решать вопрос, как это планировала администрация Тюмени. После встреч и переговоров прошел конкурс, ремонтные работы провели, подстанции переданы "СУЭНКО". Проблема решилась благополучно.

Ирина Шемякина: Вера спрашивает: тюменцы и управляющие компании должны установить приборы учета воды до 2012 года? Возможно ли успеть в срок? Насколько активно горожане переходят на счетчики и выгодно ли это?

Николай Романов: То, что выгодно, это однозначно. Сам по себе прибор учета в квартире без прибора учета на тепловых и водопроводных сетях ничего не дает. Ставится задача на уровне муниципалитета и государства в 2012 году поставить приборы учета в каждом доме. Думаю, что мы не успеем поставить все приборы учета. Хочу остановиться на вопросе учета горячего водоснабжения. Здесь должны работать совместно тепловые организации, управляющая компания и собственник жилья. Есть много вопросов, которые житель должен знать. Когда он поймет, что он приобретает, затратив деньги, он пойдет на это. Тарифы в любом случае будут расти. Я за то, чтобы поддерживались все меры, которые государство и муниципальная власть принимает для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения.

Ирина Шемякина: Сообщение от Раисы Федоровны. Если говорить о приборах учета и энергоэффективности, то приходит мысль об этих безобразных лампах. Они отвратительны внешне и их необходимо утилизировать. Как это делать и где? Почему не предусмотрены для этого контейнеры в каждом дворе? Вы уверены, что люди будут возить их в специально оборудованные пункты, а не выбрасывать вместе с остальным мусором?

Николай Романов: Я думаю, что население понимает, что такое экология. Если человек будет выбрасывать лампочку вместе с обычным мусором, то он будет заражать свой двор парами ртути. Что касается приема, то поначалу мы не успевали за населением, оно быстрее сориентировалось. Люди обращаются в управляющие компаниии, которые обязаны организовать сбор и утилизацию ламп. Пункты сбора находятся в центрах микрорайонов, например, в избирательном округе №29 в Ватутино. В других управляющих компаниях пункты появляются в бывших камерах мусоропроводов. Думаю, что в будущем в каждом магазине можно будет поменять вышедшую из строя лампочку на новую с доплатой. Затем их будут вывозить на муниципальный полигон, после чего - на утилизацию в Курган или Екатеринбург. Своего пункта утилизации в Тюмени пока нет.

Ирина Шемякина: Мария Петровна пишет, что жители домов по ул. Шишкова, 16 и 16а, где будет решена проблема с теплом и горячим водоснабжением, очень благодарны Вам. Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии, куда приходила ходатайствовать председатель ТСЖ.

Николай Романов: Благодарить еще рано. Ситуация там непростая: ошибки допускали и проектировщики, и строители, и те, кто принимал дом в эксплуатацию. Жилищный кодекс запрещает строительным компаниям организовывать ТСЖ. Здесь как раз тот случай, когда строительная компания передала дом своему ТСЖ, хотя не имела на это права. Не проводился ремонт теплотрасс, не выполняли переналадку оборудования, а она была необходима, поскольку дом спроектирован для централизованного теплоснабжения от ТЭЦ, а фактически теплоснабжение идет от котельной. В результате проблемы приходится расхлебывать самим жителям. Я взялся им помочь и пригласил на комиссию, по этому вопросу связался с департаментом ЖКХ. За лето планируем решить проблемы в этих домах и по теплу, и по горячей воде. Я лично прослежу за этим.

Ирина Шемякина: Вопрос от Кристины. На одном из недавних заседаний городской думы губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратил внимание на новый подход к проведению капитального ремонта жилых домов (сети, кровля и подвалы). Тюмень уже начала работать по новой схеме? Есть ли в городе утвержденная программа капитального ремонта домов?

Николай Романов: Такая программа существует как концепция капитального ремонта жилого фонда и как ежегодный план капремонта. На 2011 год в плане утверждены 64 дома, возможно, будет дополнительный план. Комплексный ремонт всего жилого фонда невозможно сделать за счет средств бюджета. Когда сумма ремонта превышает 30 млн рублей, то те 5%, которые платит собственник, не играют большой роли. Поэтому мы ремонтируем основные узлы жилого дома: сети, кровлю и подвалы. Все остальное может сделать управляющая компания вместе с собственниками, распределив затраты на 2-3 года.

Ирина Шемякина: Ксения Владимировна Захарова хочет поблагодарить Вас за помощь. Благодаря Вашей поддержке комиссия по предоставлению социальных выплат гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выделила ей средства на приобретение строительных материалов.

Николай Романов: Речь идет о материнском капитале. Все случаи жизни учесть невозможно, но я считаю, что такое дополнение надо вносить. Семьи, имеющие ветхое жилье, могли бы использовать средства материнского капитала на его ремонт. Человек решил бы проблему жилья и понял, что государство о нем заботится. Хорошо, что эти деньги можно использовать на самостоятельное строительство, ведь в первом чтении говорилось, что средства должны быть переданы строительной компании. Я думаю, что нужно снять и проблему капитального ремонта, чтобы на эти деньги можно было улучшить условия проживания.

Ирина Шемякина: Сергей отмечает, что в городе существует проблема непроходимости: как только пройдут дожди, так лужи кругом. Тюменцам, которые живут в Восточном, повезло, вопрос с лужами в их микрорайоне рассматривают на комиссиях и решают проблему. Что же делать людям, живущим в других районах? Нельзя ли оперативнее избавлять город от озер и карьеров, появляющихся после дождей?

Николай Романов: 21 июня в лицее №81 проходила встреча с жителями. Присутствовали депутаты, представители управы Центрального округа и всех городских служб. Жители отвели нас на ул. Ватутина, 18 и показали все "прелести" дождливой погоды. Действительно, проблема касается всех районов города, где нет ливневой канализации. Ситуация такова, что в Тюмени 1 тыс. 116 км дорог и только 116 км имеют ливневки. Это говорит о том, что мы не можем ликвидировать поверхностные воды с территории города. Мы уже пытаемся использовать различные уловки: делаем приямки, отводим воду на газоны. Но это палка о двух концах: отвели на газон, значит, вода может просочиться в подвалы жилых домов. Единственное решение: выкачивать и вывозить воду. Вторая проблема, которую можно решить совместно с администрацией города, - оплата этих работ. Мы работаем в этом направлении. Разрабатывается проект ливневой канализации в Заречных микрорайонах.

Ирина Шемякина: Наталья спрашивает, продолжается ли в Вашем округе благоустройство? Что делается во дворах?

Николай Романов: Благоустройство дворовых территорий происходит постепенно. В избирательном округе №29 идет благоустройство дворов по ул. Ватутина перед домами №№ 10, 12, 14. Планировалось благоустроить еще и двор дома №16, но на него нет проектной документации. Граждане приходят, жалуются и их можно понять. Но благоустроить весь город в один момент бюджет Тюмени не позволяет. Территории облагораживают постепенно. В 2011 году также планируется ремонт и благоустройство территории домов по ул. Дружбы, 157, ул. Ватутина №№ 30, 32, 16. Работы пока не начались, но уверен, что в этом сезоне работы будут выполнены.

Ирина Шемякина: Жители Ватутино благодарят своего депутата Николая Романова за то, что он не забывает о них. В нескольких домах на Ватутина сделали частичный капитальный ремонт кровель, подъездов, отмостков.

Николай Романов: Спасибо. Это стимулирует к еще большей работе по решению проблем горожан.

Ирина Шемякина: Пенсионер, инвалид второй группы Светлана Константиновна Колосовская благодарит Вас, Николай Владимирович, за помощь в бесплатной установке приборов учета и сантехники. Для нее каждая копейка на счету. Благодаря Вам теперь ей приятно зайти в ванную комнату.

Николай Романов: Подобные вопросы стараюсь решать без промедления. Купить приборы учета может не каждый пенсионер. Мы оказали помощь Светлане Константиновне, теперь она сможет экономить воду и энергию.

Ирина Шемякина: Вопрос от Максима Маркова из Тюмени. Завершается весенняя сессия городского парламента. Как Вы оцениваете прошедший сезон? Какие вопросы наиболее успешно решались, над чем предстоит поработать?

Николай Романов: 23 июня состоится последнее заседание Тюменской городской думы перед летними каникулами. Тем не менее, в июле и августе депутаты будут работать в думе и на избирательных участках. В сентябре первым вопросом в повестке будет подготовка Тюмени к отопительному сезону.

Ирина Шемякина: Сообщение от Оксаны Протасовой. Как будет организована работа депутатов в летние каникулы? Будете ли Вы продолжать общаться с избирателями своего округа, помогать им решать проблемы?

Николай Романов: В июле я буду работать, каждый четверг с 17 часов буду принимать избирателей в приемной по адресу: пр. Шаимский, 10. В августе уйду в отпуск. 15 августа граждан будет принимать мой помощник Евгений.

Ирина Шемякина: Ксюша Горячева из Тюменского района просит рассказать, с какими проблемами к Вам чаще всего обращаются жители округа? Всегда ли это проблемы ЖКХ и социальные вопросы?

Николай Романов: Избиратели приходят с самыми различными вопросами и обращаются не только жители избирательного округа №29, а всего города. За доверие им спасибо. Жилищный вопрос - самый наболевший. Я занимаюсь решением вопроса двух семей, которые переоборудовали нежилое помещение по ул. Шишкова, но оформить его не смогла ни управляющая компания, ни депутаты. Теперь эти семьи администрация пытается выселить за незаконное проживание. Буду просить прекратить все судебные тяжбы, оформить им проживание по договору социального найма, сделать прописку.

Помогаем с устройством в детские сады, трудоустройством, много вопросов по благоустройству, капитальному ремонту жилья. Есть интересные обращения. Например, ко мне каждый год приходят женщины, которые торгуют рассадой. Они просят, чтобы управы Ленинского и Центрального округов не препятствовали торговать на обочине в районе ММС. Этот мини-рассадный рынок, на мой взгляд, никому не мешает, только надо следить за порядком.

Ирина Шемякина: Ольга Рагозина из Ишима интересуется, регулярно ли Вы встречаетесь с тюменцами, которые приходят в приемную Владимира Путина? Какие вопросы помогли решить? Отличаются ли их вопросы от тех, с какими приходят в Вашу приемную?

Николай Романов: Вопросы отличаются и довольно серьезно. Приходят с проблемами законодательного характера. Просят изменить законы, которые не устраивают семью в том или ином плане. Много раз приходили женщины с вопросами по приватизации жилья, просили отменить пункт, требующий согласие мужа. Обращаются по вопросам прописки, земельному законодательству.

Ирина Шемякина: Николай Владимирович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Николай Романов: Спасибо посетителям "Тюменской линии" за все вопросы. Хотел бы напомнить, что 2 и 3 июля в Тюмени будут проходить российские соревнования по автокроссу на грузовых и легковых автомобилях. Приглашаем вас отдохнуть, посмотреть, что жизнь - это не только работа. Есть и такой вид спорта, как автомобильный.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен