• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Нестеров стал почетным гражданином Тюмени

Общество, 11:56 23 июня 2011

Тюмень. Звание "Почетный гражданин города Тюмени" присвоено Ивану Нестерову. Соответствующее решение приняли депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Было выдвинуто три кандидата. Региональное отделение партии "Справедливая Россия" предложило присвоить звание Владимиру Шарпатову, кандидатуру Ивана Нестерова выдвинули тюменские единороссы, общественная организация "Академическое собрание Тюменской области" предложила присвоить почетное звание Георгию Крылову.

Выборы прошли путем тайного голосования, в котором участвовали 32 депутата. Они могли отдать свои голоса за несколько кандидатур. В результате за Ивана Нестерова проголосовали 32 парламентария, за Владимира Шарпатова - семь, за Георгия Крылова - один депутат.

Депутат Геннадий Чеботарев отметил, что все кандидатуры достойны звания "Почетный гражданин города Тюмени". "В то же время я хочу поддержать кандидатуру Ивана Нестерова. Этот человек внес значительный вклад в развитие города и области. Во многом благодаря ему Тюмень стала научным и нефтегазовым центром. А идеи и проекты Ивана Нестерова продолжают реализовываться в крупнейших вузах области - тюменском государственном и тюменском нефтегазовом университетах. Его заслуга - квалифицированные кадры, которые не только заняты в сфере добычи нефти и газа, но и в области защиты окружающей среды", - отметил депутат.

Спикер гордумы Сергей Медведев поздравил Ивана Нестерова с присвоением почетного звания. "Мы уже 4 года не присваивали звания "Почетный гражданин города Тюмени". Заслуги Ивана Нестерова действительно огромны. Это знаковое событие для Тюмени, особенно в преддверие 425-летия города. Вручение удостоверения Ивана Нестерова состоится в торжественной обстановке в День города", - отметил председатель думы.

Напомним, что Иван Нестеров - один из первопроходцев-покорителей Сибири, принимавший непосредственное участие в создании нефтегазового комплекса Тюменской области и освоении Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, Георгий Крылов - заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, председатель Академического собрания Тюменской области, Владимир Шарпатов - легендарный летчик, Герой России. 3 августа 1995 года самолет Ил-76, принадлежащий компании "Аэростан" (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолета попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж совершил побег из плена. Сюжет фильма "Кандагар" был почерпнут из биографии Владимира Шарпатова. На широкий экран фильм вышел в 2010 году.

Депутаты городской думы также приняли решение о занесении в Книгу Почета Тюмени коллектива оркестра русских народных инструментов центра культуры и творчества "Тюмень" и коллектива народного хора русской песни ДНК "Строитель".

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен