• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская вода станет еще чище

Общество, 13:36 15 августа 2011

Тюмень. Замена стального водопровода на полиэтиленовый значительно улучшит надежность системы водоснабжения Тюмени. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" заявил генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Сергей Шишов.

"Разработан пятилетний план, который предполагает замену 82 км наиболее изношенных сетей. Трубы составляют 9% от общей протяженности, но на них происходит до 65% всех аварийных ситуаций в Тюмени", - отметил он. Замена старого стального водопровода на полиэтиленовый сократит аварийность в три раза, соответственно сократится срок отключения воды. По словам Сергея Шишова, полиэтиленовые трубы положительно скажутся на качестве воды. В отличие от стальных труб, они не подвержены коррозии, а значит более долговечны. Кроме того, это позволит снизить содержание металлов и органических веществ в водопроводной воде.

Масштабная замена сетей начнется в Тюмени, после полного завершения замены и установки новой запорной арматуры. Треть работ уже выполнено, ремонт остальной части планируется завершить через два года.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен