• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые представили насос для перекачки высоковязких жидкостей

Экономика, 17:38 22 сентября 2011

Тюмень. Уникальный насос для перекачки высоковязких жидкостей представили тюменские ученые из НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов на международной выставке "НефтьГазТЭК". Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба компании.

"Этим насосом можно перекачивать практически все, что угодно, благодаря особой конструкции, совмещающей в себе большую мощность и многофункциональность. Это совместная разработка тюменских и американских ученых, аналога которого пока что нет в мире", - рассказала директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Юлия Денеко.

По ее словам, насос очень актуален для тюменского региона, где с каждым годом придется добывать все больше тяжелой, высоковязкой нефти. Насос с мощностью двигателя, как у автомобиля, мощнее обычных насосов в 5-6 раз. Имея быстро и легкомонтируемые рукава-шланги он может выкачивать 115 куб. м тягучей жидкости в час, при этом высота подъема жидкости на поверхность составляет 30 м.

Несмотря на технические преимущества, насос очень компактный, простой в эксплуатации, его можно также использовать для приготовления различных смесей и выкачки жидкостей из различных резервуаров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен