• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Райдер: нормативная сторона повышения заработной платы учителям отработана

Общество, 15:12 20 октября 2011

Тюмень. В среднем на 32% поднялась заработная плата педагогов Тюменской области с 1 сентября 2011 года.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Он напомнил, что премьер-министр РФ Владимир Путин поручил региональным властям довести среднюю заработную плату учителей до средней зарплаты работников в экономике территории, либо повысить фонды оплаты труда не менее чем на 30%. "С этим заданием мы справились. Педагогам выплатили первую зарплату по новой схеме начисления. При этом нужно понимать, что не у всех учителей оплата труда повысилась более чем на 30%. Все дело в тарификации каждого отдельно взятого сотрудника. То есть, однозначно получили заявленную надбавку те, кто вышли в новый учебный год с сохранившейся нагрузкой", - объяснил Алексей Райдер.

Он отметил, что все средства, направляемые на реализацию программы по увеличению оплаты труда необходимым образом контролируются. "Также мы тщательно проводили разъяснительную работу с работниками сферы образования. Отчасти эти мероприятия помогли уменьшить социальную напряженность в решении вопроса. Неоценимую помощь в части информирования представителей образования нам оказал профсоюз работников народного образования и науки Тюменской области", - заметил Алексей Райдер.

Директор департамента отметил, что важно продолжить контроль над ситуацией. Нужно отработать практику начисления по новой схеме. "Кстати, мы добились того, чтобы в течение сентября с каждым педагогом школа заключила новый трудовой договор на новых условиях работы. Это ключевая гарантия для каждого сотрудника. Теперь можно говорить, что нормативная сторона повышения заработной платы отработана", - подчеркнул он.

Алексей Райдер добавил, что повышение заработной платы — один из элементов комплексной программы модернизации образования. "Этот элемент - необходимая дотация к самому проекту. При всех новых задачах, которые ежегодно ставятся перед педагогом, мы должны помнить об их проблемах и стараться решать вопросы сферы образования. Отрадно, что государство, в частности правительство региона, идет навстречу учителям", - отметил он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен