• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жертвами ливневых дождей в Италии стали шесть человек

Происшествия, 16:20 06 ноября 2011

Мощный циклон обрушился на южные районы Франции. Есть жертвы. Реки вышли из берегов и потоки воды хлынули в города. Некоторые из них полностью обесточены. Из зоны бедствия идет эвакуация населения. Непогода пришла из соседней Италии. Там сильнейшие за последние полвека ливни унесли жизни шести человек, сообщает Вести.ру.

Кучи мусора и нагромождение искореженных машин. Так сейчас выглядит крупнейший итальянский порт Генуя. Коммунальные службы при поддержке спасателей из соседних областей пытаются расчистить улицы после сильнейшего шторма, который бушевал здесь сутки назад. В городе запрещено автомобильное движение, закрыты школы, большинство магазинов. В ряде районов нет электричества и газа. Местные жители обвиняют власти в том, что город не успел подготовиться к стихии, жертвами которой стали как минимум шесть человек. Очевидцы тех страшных событий до сих пор не могут отойти от шока.

"Я видела, как женщина пыталась убежать от воды с маленьким ребенком. Но их унесло потоком", — говорит жительница Генуи. "Мы были на улице. Мама помогла мне схватиться за столб, а потом внезапно исчезла. После я так и не видел ее", — рассказывает мальчик.

В регионе до сих пор продолжаются проливные дожди. Помимо Лигурии, стихия дошла до Ломбардии, Пьемонта, а в ближайшее время достигнет и острова Сардиния. Уровень воды в самой крупной реке Италии По поднялся до угрожающей отметки.

Тот же циклон стал причиной серьезных наводнений в соседней Франции. В 15 департаментах на юге страны объявлен "оранжевый", предпоследний, уровень тревоги. В зоне особого внимания спасателей регионы Эро и Гар, там введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за большой воды сотни человек были вынуждены покинуть свои дома. К эвакуации готовятся еще несколько тысяч жителей.

"Очень грустно все это видеть. Каждый день мы надеемся, что вода уйдет. Такое я видела только по телевизору. Нам очень страшно", — говорит житель Франции.

К наводнениям готовятся и в Марселе: из берегов вышла река Рона и потоки воды уже бушуют на городских окраинах. Синоптики обнадеживают. По их данным, уже 6 ноября стихия начнет сходить на нет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен