• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Вассерман: успешный специалист должен мыслить творчески

Общество, 17:43 24 ноября 2011

Тюмень. Современным компаниям в любой сфере деятельности не хватает творческих специалистов, которые смогут самостоятельно выявлять проблемы производства и решать их собственными силами.

Об этом на пресс-конференции в Тюменском нефтегазовом университете заявил известный журналист, политический и научный консультант, участник различных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

"Во всем мире наблюдается неприятная тенденция - современный бизнес не умеет зарабатывать на умных людях. В мое время главной целью образования было формирование цельной картины мира, и лишь потом развитие отдельных направлений деятельности. Сейчас первостепенная задача - научить человека выполнять строго определенную роль. Специалистов, грубо говоря, учат правильно нажимать на кнопки, исключая из рабочего процесса творческое мышление. В итоге потери несут сами компании", - пояснил он.

Компания "Лукойл-Инжиниринг" взялась решить кадровую проблему, внедряя в процесc подготовки специалистов командные интеллектуальные игры. Анатолий Вассерман прибыл в Тюмень, чтобы запустить эту уникальную программу на базе ТюмГНГУ и провести показательный "Брейн-ринг".

"Подобные игры развивают творческую деятельность. В процессе игры мы выявим неформальных лидеров команд, которые в перспективе могут оказаться успешными специалистами. Стоит обратить внимание на то, что команды смешанные - присутствуют как студенты, так и сотрудники компании. Такой принцип введен именно потому, что цель игры - не соперничество, а сотрудничество", - рассказал гость.

Анатолий Вассерман отметил, что разработанная программа реализуется не только в Тюмени, но и в других городах, где есть подразделения Лукойла и вузы, активно сотрудничающие с компанией.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен