• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Вассерман разоблачил телеигру "Что? Где? Когда?"

Общество, 18:16 24 ноября 2011

Тюмень. Спортивная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" принципиально отличается от телевизионной версии. Зачастую исход игры на телевидении не зависит от слаженности команды.

Об этом на пресс-конференции в ТюмГНГУ заявил политический и научный консультант, журналист, участник игр "Что? Где? Когда?" Анатолий Вассерман.

"Нужно понимать, что телеверсия игры строится по законам телевидения. Учредителям передачи нужно занять как можно больше эфирного времени, чтобы показать всю запланированную рекламу и привлечь больше зрителей. Поэтому многие моменты в игре срежиссированы", - признался гость тюменским журналистам.

Как рассказал Анатолий Вассерман, каждый вопрос телезрителя заранее готовится в разных уровнях сложности. Допустим, телезрители близки к победе, чтобы оттянуть финал игры, знатокам задают упрощенную версию вопроса, и борьба продолжается дальше. Если же победу знатоков нужно сдержать - звучит такой же вопрос, но некоторые факты, необходимые для правильного ответа, умалчиваются.

"Я лишь дважды принимал участие в телеигре "Что? Где? Когда?". Оба раза команда знатоков проигрывала. А вот не командные игры, такие как "Своя игра", в меньшей степени зависят от воли телевизионщиков. Телезрителей привлекает сам факт соперничества между участниками, интрига создается естественным образом", - отметил Анатолий Вассерман.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен