• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Местные предприятия готовы обеспечить Тюменскую область строительным песком

Экономика, 09:39 09 декабря 2011

Тюмень. Применение новых технологий повысит объемы и качество добычи крупнозернистого песка в Тюменской области. Об этом в ходе пресс-тура заявил коммерческий директор компании "Тюменьнеруд" Антон Коробков.

При поддержке правительства Тюменской области компания, разрабатывающая Муллашовский и Андреевский песчаные карьеры, а также Кыштырлинский карьер технологической глины, приобрела десять единиц техники в 2011 году. В числе купленных машин четыре спиральных классификатора, каждый стоит порядка 5 млн рублей. По программе поддержки государство возмещает предприятию до половины стоимости. Эти установки позволяют разделять песок на крупный и мелкозернистый.

"Крупный песок очень востребован в Тюменской области, его используют для бетонных смесей и железобетонных изделий. До 2008 года Тюмень закупала такой песок у других регионов, цены возрастали в 8-10 раз. Сегодня, благодаря применению уникальной для Тюменской области технологии разделения песков на фракции, мы поставляем на местный рынок более половины объема крупнозернистого песка", - рассказал Антон Коробов.

Пока только один спиральный классификатор, в основе которого заложен механический принцип работы, установлен на берегу Андреевского озера. К весне, уверяет Антон Коробов, будут установлены остальные машины, тогда добыча крупного песка значительно увеличится.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен