• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страхование опасных производственных объектов с нового года станет обязательным

Экономика, 10:31 13 декабря 2011

Тюмень. Страхование ответственности владельцев опасных производственных объектов станет обязательным с 1 января 2012 года. В случае аварии на объекте это гарантирует потерпевшим возмещение ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу.

На заседании круглого стола с участием тюменских производственников заместитель директора по корпоративному страхованию компании "Росгосстрах" Александра Кутергина отметила, что главная задача страховщиков, владельцев опасных производственных объектов и контролирующих органов — максимально снизить риски аварий, человеческих жертв и крупных финансовых потерь.

Лицензию на заключение страховых договоров получили 9 компаний, в том числе Росгосстрах, Согаз, ВТБ страхование и Транснефть. Застраховать ответственность обязана каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (ОПО). В Тюменской области обязательному страхованию подлежат порядка 300 тыс. опасных объектов.

Изменения коснулись и классификации объектов. К категории опасных теперь относятся непосредственно сами ОПО, а также гидротехнические сооружения и автозаправочные станции.

По словам директора по развитию Торгово-промышленной палаты Тюменской области Алены Шнайдмюллер, нововведения мотивируют владельцев предприятий стать более ответственными за безопасность окружающих и в первую очередь за здоровье и жизни своих сотрудников.

Позаботиться о наличии страховки компаниям нужно как можно скорее. Только бюджетным организациям дают год на страхование опасных объектов, остальных при отсутствии полиса обязательного страхования с 1 января ждут штрафы - для должностных лиц размер штрафа составит 15-20 тыс. рублей, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

Каждый страховщик обязан отвечать требованиям закона и являться членом Национального союза страховщиков ответственности.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен