• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут вернуть продавцам самолеты, навигаторы и другие сложные устройства

Общество, 13:42 13 декабря 2011

Тюмень. Новый перечень технически сложных товаров, подлежащих возврату или замене в случае обнаружения недостатков утвердило правительство России. В список, наряду с принтерами, телевизорами и другой техникой, вошли самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" департамент потребительского рынка администрации города Тюмени, новый перечень расширяет аналогичный документ редакции 1997 года. В список также вошли оборудование навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, многофункциональные устройства (принтеры и ксероксы), мониторы и игровые приставки с цифровым блоком управления, телевизоры, проекторы и комплекты спутникового телевидения. В новый список также включены цифровые фото- и видеокамеры, объективы, посудомоечные машины, кофемашины, кондиционеры, водонагреватели и электрические плиты.

Возврату или обмену по-прежнему подлежат автотранспортные средства, мототехника, снегоходы, яхты и катера, трактора и компьютеры.

Напомним, если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять его на надлежащий, аналогичный либо других марки, модели или артикула. Предъявить эти требования можно в течение 15 дней с даты продажи.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных законом сроков его устранения, а также невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен