• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Дроздинский: обеспечение Тюменской области цифровым вещанием идет по графику

Общество, 16:41 13 декабря 2011

Тюмень. Пока 95% населения Тюменской области не будет охвачено цифровым сигналом вещания, аналоговое телевидение не отключится. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор филиала ФГУП "РТРС" "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский.

"Тюменская область входит во вторую фазу строительства цифровой телерадиовещательной сети РФ. Работы начались в 2010 году, в 2012 году строительство огромной сети должно закончится. За время реализации программы в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО должны построить 250 цифровых объектов связи (64 — в регионе, 150 - в Югре, 54 - в ЯНАО), - отметил он. - В 2011 году завершается строительство 28 объектов связи (по 14 в ХМАО и Тюменской области). Из них четыре - мощные передающие центры в Тюмени, Шабаново, Ишиме и Тобольске, мощностью 5 кВт, остальные десять станций - средней и малой мощности от 200 Вт до 1 кВт".

Евгений Дроздинский добавил, что для подключения к цифровому вещанию необходимо приобрести специальное оборудование: телевизор нового поколения, поддерживающий формат DVB-T.2 и формат видео MPEG-4 или специальную приставку. Для большей четкости изображения нужна дециметровая антенна. "Благодаря цифровому формату телевидения в области, как и по всей России можно будет принимать не менее восьми каналов (первый мультиплекс): Первый канал, четыре канала ВГТРК, детский канал, НТВ и 5 канал. Еще один канал будет региональным. В настоящее время объявлен конкурс. Думаю, что в регионе этим каналом станет "Тюменское время", в ХМАО - "Югра", на Ямале - "Ямал-Регион". Также в первом мультиплексе будет три радиостанции. Всего планируется подключить три мультиплекса (пакета программ)", - подытожил он.

Добавим, что стоимость телевизора нового поколения начинается от 16 тыс. рублей, специальная приставка цифрового сигнала - от 1,5 до 2 тыс. рублей. По всем вопросам можно обратиться на круглосуточную горячую линию 8-800-100-2013.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен