• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский преподаватель стал обладателем престижной научной премии

Общество, 11:42 14 декабря 2011

Тюмень. Преподаватель Тюменского нефтегазового университета Дмитрий Паутов стал обладателем престижной научной премии в VIII общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов "Энергия Молодости - 2011".

Как сообщает агентству "Тюменская линия" управление информационной политики вуза, работа преподавателя ТюмГНГУ "Разработка сварочного асинхронного самовозбуждающегося генератора пониженного напряжения для ручной дуговой сварки" была признана одной из лучших и вошла в число шести победителей. Дмитрию Паутову удалось доказать экспертной комиссии конкурса, что его проект достоин найти свое реальное воплощение, поскольку нацелен на повышение энергоэффективности и безопасности сварочных работ при ручной дуговой сварке, обеспечение стабильности сварочной дуги и надежности сваренных конструкций, а также на снижение эксплуатационных затрат для предприятий ТЭК.

В ближайшее время победитель планирует заняться реализацией проекта. Дмитрий уверен, что работа над ним не станет помехой его преподавательской деятельности на кафедре электроэнергетики института кибернетики информатики и связи ТюмГНГУ, доцентом которой он является. Одним из главных требований конкурса является общедоступность результатов исследований и публикация их в открытой печати в ведущих профильных российских изданиях.

Работа над проектом продлится два года. По окончании исследований победители должны сделать доклад на научно-практическом симпозиуме, который проходит ежегодно в рамках "Лауреатской Недели".

Добавим, в ежегодном конкурсе, который проводит некоммерческое партнерство "Глобальная энергия", могут принять участие молодые российские ученые не старше 35 лет, имеющие научные публикации по темам энергии, энергетики и разработки в этих областях. Премия была учреждена в 2002 году и уже стала одной из самых престижных и весомых наград в научном мире России. По авторитету премию "Глобальная энергия" сравнивают с Нобелевской премией, только в области энергетики.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен