• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области уделяют большое внимание формированию здорового образа жизни

Общество, 15:24 14 декабря 2011

Тюмень. Формирование здорового образа жизни населения и профилактика заболеваний стали главными темами обсуждения специалистов организаций здравоохранения области и других субъектов страны на первом региональном общественном форуме "Право на здоровье", который проходит в Тюмени.

В форуме принимают участие также специалисты образования, социальной защиты, представителей МВД, МЧС, бизнеса, лидеры молодежного движения, студенты-волонтеры. Инновационный формат встречи предусматривает проведение "круглых столов" и консультативных площадок, на которых обсуждаются вопросы репродуктивного и психологического здоровья населения, профилактики табакокурения и алкоголизма.

Как сообщила первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза, процент курящих в Тюменской области за последние три года идет к снижению и составляет 38% по данным на декабрь 2011 года. "В нашей области принята стратегия борьбы с табакокурением. Мы издали приказ департамента здравоохранения о запрете курения в медицинских организациях. Таким образом, мы пытаемся обратить внимание в первую очередь именно медработников на свой облик и формирование положительного образа", - сказала она и отметила, что в Тюменской области много сделано в плане консолидации усилий работников здравоохранения, политиков, представителей общественных организаций и общества.

"Только совместными усилиями мы можем добиться результатов по формированию здорового образа жизни. В области создан координационный совет, который объединяет усилия этих структур. Созданы отделения профилактики, центры здоровья. Благодаря совместной работе в области наблюдается снижение смертности во всех классах заболеваний за последние пять лет", - подытожила Наталья Брынза.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен