• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени впервые могут пройти соревнования по воздухоплаванию

Спорт, 15:12 14 декабря 2011

Тюмень. Первые соревнования по воздухоплаванию, возможно, пройдут в Тюмени в 2012 году. Об этом в интервью агентству "Тюменская линия" сообщил руководитель федерации воздухоплавателей Тюменской области Александр Сахаров.

"Федерация воздухоплавателей Тюменской области зарегистрирована два года назад. Мы работаем на базе молодежного центра сверхлегкой авиации, воздухоплавания и парашютизма "Небо Сибири". В федерации есть три воздушных шара, - отметил он. - Летом 2011 года тюменский аэростат впервые представил Тюмень на соревнованиях по воздухоплаванию УФО в Екатеринбурге. В соревнованиях участвовали 10 команд. Цель соревнований — выполнить девять различных заданий, преодолеть тот или иной маршрут на время, набрать наибольшее количество очков. На соревнованиях был установлен личный рекорд по подъему — 2 тыс. 225 м. Я занял предпоследнее место, но это был незаменимый опыт. В 2012 году мы планируем вновь отправиться в Екатеринбург, потом в Кунгур и, возможно, осенью организовать соревнования в областной столице".

Александр Сахаров добавил, что в планах федерации необыкновенный эксперимент. "Мы давно уже обсуждаем с коллегами-парашютистами возможность прыжка с воздушного шара с 1,5 тыс. метров. Надеюсь в следующем году реализовать все задуманное", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен