• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области находятся лучшие учреждения здравоохранения

Общество, 18:01 14 декабря 2011

Тюмень. Тюменский родильный дом №3 и перинатальный центр в Тобольске, участвующие в проекте "Мать и дитя" с 2003 года, признаны лучшими учреждениями здравоохранения не только в Тюменской области и УФО, но также в стране и за пределами России.

Об этом в ходе регионального общественного форума "Право на здоровье" сообщила генеральный директор Московского института здоровья семьи Наталья Вартапетова.

"В марте 2011 года в Тюмени прошла совместная конференция с департаментом здравоохранения, на которую были приглашены представители американского общества акушеров-гинекологов. Они до сих пор вспоминают, какие впечатления на них произвели эти родильные дома и встречи с персоналом и пациентками, и активно рассказывают своим коллегам о том, что все-таки возможно совместить домашнюю атмосферу в роддоме с самым высоким технологическим оснащением. Мы продолжаем прорабатывать с тюменскими специалистами систему регионализации перинатальной помощи, создание современной системы медицинского аудита, ведем мониторинг по профилактике жалоб и недовольства от клиентов и решаем вопросы профессионального "выгорания" врачей", - сказала она.

Наталья Вартапетова отметила, что в Тюмени значительно быстрее, чем в среднем по стране, снижаются показатели абортов, особенно среди женщин в возрасте до 19 лет и представительниц "группы риска". "Я думаю, Тюмень может выступать учебной площадкой для всех регионов страны. Здесь репродуктивное здоровье женщин стало частью здорового образа жизни, а не только делом профессионального долга исключительно акушеров-гинекологов", - добавила она.

"Тюменская область относится к числу субъектов Российской Федерации, где существует правильное капитальное осознание проблемы формирования здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний, начиная с правительства и заканчивая общественностью региона. Область накопила большой опыт в этом вопросе", - подытожил главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития России Сергей Бойцов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен