• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка картин Николая Рериха "Певец священных гор" пройдет в Тюмени

Общество, 14:24 15 декабря 2011

Тюмень. Выставка картин выдающегося русского живописца и ученого Николая Рериха "Певец священных гор" пройдет в музейном комплексе им. И. Я. Словцова с 17 декабря по 11 марта.

Выставка является совместным проектом музейного комплекса им. И. Я. Словцова и московского центра-музея им. Н. К. Рериха. "Многие картины Николая Рериха посвящены мощи и красоте Сибири, силе духа сибиряков. Мы уделяем большое внимание передвижным выставкам, потому что сам Николай Рерих считал, что искусство должно быть доступно людям, причем не только в столичных городах", - рассказал представитель московского центра-музея им. Н. К. Рериха Дмитрий Ревякин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

На выставке "Певец священных гор" тюменские ценители живописи смогут увидеть 56 картин Николая Рериха. Основу экспозиции составляют полотна из серии "Гималаи", созданные художником во время организованной им в 1924-1928 годах экспедиции в Центральную Азию. Кроме того, на выставке представлены произведения, написанные в США, а также фотографии и видеоматериалы, отражающие выдающийся вклад семьи Рерихов в российскую и мировую культуру.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен