• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытие выставки работ Николая Рериха - значимое событие для Тюмени

Общество, 16:52 15 декабря 2011

Тюмень. Открытие выставки картин Николая Рериха "Певец Священных гор" в Тюмени - событие значимо как для города, так и для любого отдельно взятого человека. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник отдела воспитательной работы департамента образования администрации Тюмени Любовь Суслова.

"Святослав Рерих передал нам большое количество неопубликованных документальных архивных материалов, трудов всей семьи - Николая Константиновича, Елены Ивановны и Юрия Николаевича. Та часть наследия, которая оказалась у нас, в том числе присутствует и на выставке. Николай Рерих как никто другой воспел священные Гималаи и весь центральный азиатский регион. Его экспедиция, которая была крупнейшей в двадцатом столетии, внесла огромный вклад в изучение центральной Азии", - сказал представитель международного центра-музея им. Н. К. Рериха Дмитрий Ревякин.

Николай Рерих написал более 500 произведений. Но тех работ, которые созданы в маршруте, в музее им. Н. К. Рериха нет. "У них довольно интересная судьба. Художник подарил эти картины в Музей одного художника в Нью-Йорке. Теперь его лучшие произведения возвращаются в Россию благодаря стараниям меценатов. В этой коллекции, которую мы представили, есть два полотна, которые художник создал в Америке - это "Санта-Фе" и "Монхеган. Мэн", - добавил он.

Добавим, первые передвижные выставки работ Рериха состоялись в Москве. За 20 лет существования музея им. Н. К. Рериха прошло около 400 "открытий" в музеях страны. Выставку посмотрели порядка 4 млн зрителей.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен