• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


База данных водителей-лихачей может быть сформирована в регионе

Губернатор, 15:45 16 декабря 2011

Тюмень. Интенсивность движения в регионе и степень загруженности дорог увеличиваются с каждым годом, поэтому ответственность всех служб, обеспечивающих порядок и безопасность на дорогах, возрастает. Это подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев на совместном заседании координационного совета по обеспечению правопорядка и комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Основным вопросом совещания стало обсуждение результатов работы по обеспечению безопасности дорожного движения и повышение ее эффективности. Глава региона предложил рассмотреть ситуацию на тюменских дорогах в комплексе: проанализировать работу полиции и спасателей, оценить состояние основных транспортных артерий региона и дорожной инфраструктуры областной столицы, а также оценить подготовленность дорожных организаций к текущему зимнему периоду.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин доложил, что за истекший период на территории региона зарегистрировано 2 тыс. 725 дорожно-транспортных происшествий (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,2%), в результате которых 289 человек погибли (на 7,8% больше) и 3 тыс. 720 (на 3% больше) получили ранения различной степени тяжести. По данным руководителя Госавтоинспекции региона, повышение аварийности зарегистрировано в областном центре, на территории Голышмановского, Нижнетавдинского, Тюменского, Уватского, Юргинского, Ярковского и Ялуторовского районов.

Основными причинами происшествий на дорогах Геннадий Лоточкин назвал снижение дисциплины водителей, зачастую их низкую квалификацию и неуважение участников дорожного движения друг к другу.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев указал, что увеличение количества ДТП в основном фиксируется в населенных пунктах, наиболее часто в аварии попадают молодые водители в возрасте до 30 лет, которые не всегда адекватно оценивают ситуацию на дороге, а иногда попросту лихачат. Как рассказал вице-губернатор, есть водители, которые за год умудряются "заработать" несколько десятков штрафов за нарушение ПДД.

В итоге было высказано мнение о необходимости персонального контроля над водителями-лихачами на дорогах, введения особого банка данных, ужесточения мер воздействия на них, вплоть до лишения водительских прав.

Геннадий Лоточкин заверил, что профилактическая работа с начинающими водителями и впредь останется одним из основных направлений в работе ГИБДД. "Следует мобилизовать все ресурсы и вывести работу полиции на новый качественный уровень", - обратил внимание руководства УМВД губернатор.

Эффективность работы спасательных и пожарных подразделений Тюменской области на дорогах в 2011 году возросла - показатели реагирования достигли 100%, тюменские спасатели сохранили жизни сотням людей.

Представители дорожно-эксплуатационных служб заверили участников совещания, что областные дороги и мосты находятся в удовлетворительном состоянии, для обеспечения безопасного движения имеется вся необходимая техника и противогололедные материалы.

"Обслуживающие организации всегда должны быть готовы и к работе в экстренном режиме, например, в случае обильных снегопадов", - указал Владимир Якушев.

По оценке главы региона, данные, представленные на совещании, а также предложенные решения должны послужить основой для корректировки работы по обеспечению безопасности движения на тюменских дорогах, повышению ее эффективности.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен