• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пианист Денис Мацуев представит в Москве альбом к двухсотлетию композитора Ференца Листа

Общество, 14:01 18 декабря 2011

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев представит в Москве свой новый альбом Matsuev. Liszt, записанный в год двухсотлетия со дня рождения великого венгерского композитора и пианиста Ференца Листа, на сцене Большого зала Московской консерватории 18 декабря, сообщают "РИА Новости".

По словам Дениса Мацуева, он взялся за эту работу, поскольку считает Листа одним из своих любимейших композиторов, первым, кто открыл настоящий большой концертный жанр, активно гастролировал по Европе, преподавал, много делал для молодых музыкантов. "Концерты Листа очень близко связаны с моим творчеством - я играл очень много его произведений, а с Первым концертом я выиграл конкурс Чайковского в 1998 году", - рассказал Денис Мацуев.

Альбом издается на двух дисках, включающих концерты для фортепиано с оркестром №1 и №2, "Пляску смерти", а также симфонические поэмы "Орфей" и "Героическая элегия". В создании альбома принял участие Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева, а звукорежиссером диска стал обладатель двух премий "Грэмми" Филипп Нидель, работавший над последними альбомами Мацуева, включая The Carnegie Hall Concert.

В день выхода альбома в России в Большом зале консерватории пройдет концерт, где Денис Мацуев исполнит программу первого диска вместе Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова.

Напомним, что взлет творческой карьеры пианиста Дениса Мацуева начался после победы на XI Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1998 году. Сегодня Денис Мацуев регулярно выступает со всемирно известными оркестрами и знаменитыми российскими и зарубежными дирижерами. Выступления музыканта расписаны на несколько лет вперед. Денис Мацуев также является вице-президентом Международного благотворительного фонда "Новые имена", арт-директором Фонда имени Рахманинова и членом совета по культуре и искусству при президенте России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен