• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы стали более законопослушными

Общество, 14:41 19 декабря 2011

Тюмень. На 6,7% снизилось количество зарегистрированных преступлений в Тюменской области по итогам 11 месяцев 2011 года. Снижение по категории тяжких и особо тяжких преступлений составило 31%, количество краж сократилось на 11%, на 23% уменьшилось число грабежей. Ситуация в регионе достаточно стабильная.

Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Сарычев на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Напряженной остается ситуация на дорогах: с начала года на 2,5% увеличилось число ДТП. Сергей Сарычев отметил, что для изменения ситуации необходимо уделять более пристальное внимание профилактической работе с водителями, ставить на особый контроль тех, кто систематически нарушает правила дорожного движения.

В рамках заседания также рассматривался вопрос реализации в 2011 году долгосрочной "Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на 2011-2013 годы". Как рассказал заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Тюменской области Адам Богданович, в текущем году на ее реализацию выделено более 1 млрд 346 млн рублей.

В регионе наблюдается снижение общей преступности. Число уголовно наказуемых деяний уменьшилось более чем на 2 тыс. Помимо сокращения числа тяжких и особо тяжких преступлений снизилось количество правонарушений, совершенных с применением огнестрельного оружия, сократилось количество разбойных нападений, краж. Остается стабильной ситуация в подростковой среде, преступность здесь снизилась более чем на 6%. "В рамках реализации программы в части профилактических мероприятий в следующем году планируется развивать проект "Безопасный город", усилить работу добровольных народных дружин, сосредоточить усилие на проведении мероприятий по обеспечению порядка при проведении массовых мероприятий", - рассказал Адам Богданович.

При взаимодействии с органами исполнительной власти планируется проведение единых дней профилактики. В настоящее время в Ишиме в экспериментальном порядке проводится отработка профилактических мероприятий. В определенные дни осуществляется комплексный выезд в сельские территории представителей дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб, участковых уполномоченных полиции. По мнению Адама Богдановича, эта мера эффективна, имеет ощутимые результаты.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен