• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нурлан Сапаров: Тюмень - крупный административно-деловой и научно-образовательный центр

Общество, 14:14 20 декабря 2011

Тюмень. Город, как организм, может либо развиваться, либо деградировать. Другого пути не дано. Об этом заявил генеральный директор ООО "Гармония", член Союза архитекторов России Нурлан Сапаров в ходе "Губернаторских чтений".

"Тюмень - крупный административно-деловой и научно-образовательный центр. Четверть населения города занята в этих областях. Именно на этот человеческий ресурс в будущем будет опираться город в развитии, - отметил он. - Большая ошибка произошла в период интенсивного развития города: материально-техническая составляющая областного центра начала развиваться в исторической части. Мы пытались налить два литра воды в литровую банку".

Нурлан Сапаров добавил, что еще одной проблемой качественного развития города является активное строительство жилья. "За последние три года в областном центре построено более 3,5 млн кв. м жилья. Но о строительстве объектов соцкультбыта никто не думал. Что касается пробок в Тюмени, то на 1 кв. м площади города приходится лишь 1,5 км автодорог. Должен быть механизм регулирования баланса между подготовкой к строительству и самим строительством. Уверен, что градостроительные ошибки закладываются на стадии формирования проектов", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен