• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области поставят заслон дезоморфину

Общество, 11:56 22 декабря 2011

Тюмень. Необходимо принять региональные нормативные акты, ограничивающие продажу кодеиносодержащих препаратов. Об этом на заседание антинаркотической комиссии Тюменской области заявил вице-губернатор Сергей Сарычев.

Он поручил правоохранительным органам активизировать работу по выявлению лабораторий, где изготавливают синтетические наркотики. Открывая совещание, Сергей Сарычев охарактеризовал наркоситуацию в области как напряженную. В 2011 году на 11% возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. "Это прежде всего свидетельство того, что специалисты профильных ведомств ведут активную работу в данном направлении", - подчеркнул вице-губернатор.

Обеспокоенность вызывает увеличение количества граждан, поступивших в 2011 году в лечебно-профилактические учреждения с диагнозом "отравление наркотическими веществами". Выросло и число умерших в результате их употребления. В текущем году по этой причине ушел из жизни 71 человек. "Особенно тревожит ситуация в Тобольске. Там число отравлений наркотическими веществами за 9 месяцев 2011 года превышает показатели годичной давности на 32%, а число смертельных случаев увеличилось практически в 4,5 раза, - отметил Сергей Сарычев. - Одной из причин ухудшения ситуации является рост употребления дезоморфина. Очевидно, что несмотря на большую профилактическую работу, которая ведется, в том числе и через СМИ, далеко не всех удается убедить в том, что дезоморфин наносит особенно серьезный вред здоровью, причем разрушительные последствия от его употребления проявляются очень быстро".

С начала года зарегистрировано 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом дезоморфина. В 2011 году правоохранительными органами изъято из незаконного оборота свыше 265 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это на 11,5% больше показателя прошлого года. УФСКН России по Тюменской области ведет необходимую работу в рамках приграничного сотрудничества для предотвращения незаконного оборота наркотиков, налажен контакт с коллегами из Казахстана. Благодаря взаимодействию с ними в текущем году удалось закрыть два крупных канала поставки, при этом изъято порядка 47 кг наркотиков.

Особое внимание в рамках заседания было уделено анализу эффективности мер, принимаемых в Тобольске по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков. Как рассказал заместитель главы администрации города Леонид Митрюшкин, обстановка в городе остается сложной. Для стабилизации ситуации принимаются необходимые меры. Ведется профилактическая работа, которая дает определенные результаты. Так, в 2011 году не зарегистрировано ни одного несовершеннолетнего, страдающего наркоманией.

В 2011 году правоохранительные органы Тобольска вели активную работу по выявлению преступлений антинаркотической направленности. Подобных преступлений зафиксировано почти в 2 раза больше, чем в прошлом. Отмечается и рост выявленных наркопритонов: с трех в 2010 году до 26-ти в текущем. По словам Леонида Митрюшкина, работа по стабилизации ситуации в городе будет продолжена.

На заседании затрагивался вопрос и об организации антинаркотической пропаганды. Как рассказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова, для этой работы используются тематические ролики и фильмы. В основном они ориентированы на подростков и молодежь. Материалы преимущественно размещаются в сети Интернет, поскольку это самый популярный в молодежной среде способ получения информации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен