• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль "Щелкунчик" поможет побороть страх, считает режиссер Галина Жданова

Общество, 17:06 23 декабря 2011

Тюмень. В премьерном спектакле "Щелкунчик", который покажут тюменцам 23 декабря на сцене драмтеатра, будет много импровизаций. Это на пресс-конференции после сдачи спектакля пообещала его режиссер из Санкт-Петербурга Галина Жданова.

У Галины это третий спектакль. Два предыдущих - "Ромео и Джульетта" и "Марина Поля" - были показаны на сценах Санкт-Петербурга. Молодой режиссер отметила: несмотря на то, что сценарный план был написан заранее, в процессе работы пришлось внести некоторые корректировки. "Мы все авторы. Кто сочинил ту или иную сцену - сложно сказать: и артист принес что-то свое, и все вместе придумали. Когда на сцене происходит что-то незапланированное - это куда интереснее", - сказала Галина Жданова.

Назвать любимый персонаж в своем спектакле она затруднилась. "Наверное, каждый любим. Мы убрали из сказки всех тех персонажей, кто в меньшей степени нас интересовал", - сказала она и отметила, что с тюменскими артистами довольно легко работается: они достаточно креативные. Добавим, в главных ролях спектакля - актеры Артем Козлов (Щелкунчик) и Евгения Казакова (Мари). В спектакле также задействованы Сергей Скобелев, Ольга Игонина, Елена Махнева, Константин Антипин, Александр Тихонов, Николай Аузин, Александр Кудрин и другие.

Галина Жданова отметила, что для создания детского спектакля нужно еще больше времени, чем для создания взрослого. "Эта работа намного серьезнее, ювелирнее и ответственнее в разы. Мы работали практически по 24 часа в сутки. У нас почти телевизионное шоу, удовольствие получат все. Было бы радостно видеть на спектакле взрослых с детьми, это хорошая возможность сплотить семью", - подчеркнула она.

Театральная труппа уверена, что спектакль поможет ребенку и взрослому взглянуть страху в глаза и побороть его.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен