• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На газовой котельной в Бердюжье установили итальянское оборудование

Экономика, 11:25 23 декабря 2011

Бердюжский район, Тюменская область. Новое оборудование итальянской фирмы "Unigas" установлено в центральной котельной с. Бердюжье. Заменены старые водогрейные котлы и газовые горелки.

Работы выполнила фирма "Никос". Стоимость проекта - 9 млн рублей. По словам специалистов, вся информация о работе узлов и систем поступает на общий пульт, если обнаружена неисправность - аварийный сигнал оповестит оператора и слесаря. Эффективность работы котельной установки значительно повысилась. Вода, прежде чем попасть в систему, проходит через установку водоподготовки, что позволяет избежать коррозии.

Как рассказал оператор котельной Николай Чичигин, если раньше приходилось регулировать работу вручную, то сейчас в зависимости от температуры наружного воздуха аппаратура сама автоматически задает нужный режим работы. Новинка - гидравлический разделитель - обеспечивает устойчивую и более эффективную работу системы. Новое оборудование экономит не только газ, но и электричество.

"За три месяца 2011 года за электроэнергию предприятие заплатило на 45 тыс. рублей меньше, чем за тот же период 2010 года", - отметил директор ООО "Коммуналсервис" Сергей Сергеев. Пока такой проект реализован в центральной котельной. Локальная диспетчеризация позволила уменьшить штат операторов в два раза. В дальнейшем реконструкция ждет вторую бердюжскую котельную.

Елена Ледакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен