• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ - самый привлекательный среди вузов УФО для победителей олимпиад

Общество, 13:57 23 декабря 2011

Тюмень. Тюменский государственный университет - в числе лидеров среди вузов России по привлекательности среди талантливых школьников. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает отдел профориентационной работы и рекламы ТюмГУ.

Как показало исследование 150 российских вузов, проведенное Высшей школой экономики и Российским советом олимпиад, большинство победителей и призеров школьных олимпиад выбирают среди всех высших учебных заведений УФО именно Тюменский госуниверситет.

В 2011 году 33 победителя олимпиад решили обучаться в ТюмГУ, в том числе три победителя Всероссийской олимпиады школьников. Высшие строчки российского рейтинга, естественно, занимают МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что в рейтинге вузов, выбранных победителями и призерами Всероссийской и других олимпиад неожиданностей нет. Подобного мнения придерживается и генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. "Олимпиадники - авангард нашего студенчества. Это лучшие студенты, и они выбирают лучшие вузы", - отметила она.

По словам генерального секретаря Российского союза ректоров Ольги Кашириной, в этом году, как и в 2010-м, больше всего школьников приняло участие в олимпиадах по математике, физике и обществознанию. Она добавила, что почти 30% российских вузов не принимают олимпиадников, еще 30% университетов обучает не более 9 человек, есть также вузы, которые полностью игнорируют результаты олимпиад.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен