• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ будут обучать специалистов в сфере молодежной политики с 2012 года

Общество, 15:03 23 декабря 2011

Тюмень. Направление по подготовке и переквалификации специалистов, работающих с подростками и молодежью по профилактике молодежного экстремизма откроется в Тюменском госуниверситете с 2012 года. Об этом заявил директор института психологии и педагогики ТюмГУ Леонид Плотников на региональной научно-практической конференции, посвященной профилактике экстремизма в молодежной среде.

Он считает, что проблема экстремизма формируется обществом и человеком самостоятельно. "Начало ее формирования начинается с отношения к учебе, родителям. Все это ужесточается, усиливается, начинает формироваться нигилизм. И если не начать эту профилактику, могут возникнуть печальные последствия", - пояснил Леонид Плотников.

"С этой категорией молодежи надо уметь правильно работать и этому нужно учиться. В ходе конференции мы постараемся выработать единые подходы и стандарты в этом направлении. Только комплексный подход нам поможет решить эту задачу", - подчеркнула директор городского департамента по спорту и молодежной политике Светлана Иванова.

Заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Оксана Савинова сообщила, что в течение года в области реализуется проект, направленный на профилактику экстремизма в молодежной среде. На одной из рабочих площадок конференции будут озвучены его итоги. "В рамках проекта были организованы дискуссионные площадки, фокус-группы с молодежью, имеющей самые разные настроения. Некоторые из них находились в зоне внимания центра по борьбе с экстремизмом УВД Тюменской области. У них была возможность обсудить эту тему с психологами и политологами и получить подробные ответы. На основании этой работы было создано методическое пособие, которое станет пособием для реализации воспитательной работы в этом направлении. В нем сосредоточены материалы для работы с молодежью, родителями и педагогами", - подытожила она.

Добавим, в конференции принимают участие представители органов исполнительной власти города и области, правоохранительных органов, национальных общественных объединений, религиозных организаций, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, начального и среднего профессиональных образования, ссузов и вузов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен