• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мировой рекорд: юный американец покорил главные вершины мира

Спорт, 15:29 25 декабря 2011

Пятнадцати летний американский подросток Джордан Ромеро стал самым юным в истории покорителем высочайших вершин шести континентов.

24 декабря Ромеро благополучно достиг вершины пика Винсон, высотой 4 тыс. 892 метра, в Антарктиде, о чем сообщил своей матери и в собственном блоге в социальной сети Facebook. "Предстоит еще совершить спуск. Тогда и отметим", - написал юный американец, начавший восхождение в среду. Он покоряет высочайшие горы континентов вместе с отцом и мачехой, являющимися опытными альпинистами.

Теперь в активе подростка семь гор, включая высочайшую точку Африки - Килиманджаро и высочайшую вершину мира - Эверест. Их он покорил в 10 и 13 лет соответственно.

Джордан осуществил давнюю мечту. Замысел родился, когда мальчик в школе узнал про главные пики шести континентов. "Я рассказал все отцу, и он не сказал "нет". Он просто объяснил, с какими опасностями мне придется столкнуться и что надо делать. Мы сразу приступили к тренировкам", - вспоминает подросток.

Обладателем прежнего рекорда был британец Джордж Аткинсон, который завершил серию восхождений в возрасте 16 лет в мае 2011 года, сообщает Newsru.com.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен