• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Александро-Невской лавре прошел показ фильма "Параша Сибирячка"

Общество, 13:43 28 декабря 2011

Ишим, Тюменская область. Показ документального фильма "Параша Сибирячка" состоялся для слушателей Епархиальных курсов им. святого праведного Иоанна Кронштадтского в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба культурного центра им. Петра Ершова, после просмотра фильма прошел творческий вечер-встреча с режиссером Константином Артюховым и сценаристом Татьяной Савченковой. Участники вечера, просмотрев фильм, узнали о необыкновенной жизни реально существовавшей девушки Параши (Прасковьи Луполовой). Автор сценария, работник литературного музея им. Петра Ершова в Ишиме Татьяна Савченко рассказала, что история Прасковьи Луполовой легла в основу многих книг российских и зарубежных авторов.

"Известно, что, будучи дочерью военно-сосланного в Ишим в конце XVIII века, девушка решила пешком идти до Санкт-Петербурга и просить у императора Александра I позволения семье вернуться из ссылки. Прасковья добилась аудиенции у императора, и ее семье было позволено вернуться. Сама же девушка ушла в монастырь в Великом Новгороде, где и умерла в 1809 году", - сообщила она.

Напомним, что съемки документального фильма "Параша-сибирячка" о Прасковье Луполовой, послужившей прототипом героини пушкинской "Капитанской дочки", велись в Ишиме, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Фильм снимался по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии петербургским режиссером Константином Артюховым.

В Ишиме в 2004 году был установлен памятник Прасковье Луполовой работы скульптора Вячеслава Клыкова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен