• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Начинающим сельским медикам окажут финансовую поддержку

Губернатор, 18:00 28 декабря 2011

Тюмень. Постановление о выделении материальной помощи медицинским специалистам, выезжающим на работу в сельскую местность, подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума правительства региона. Программа будет реализована на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

"На федеральном уровне принято решение о поддержке молодых врачей, которые выезжают для работы в сельскую местность. Им выплатят по 1 млн рублей. Помощь также предусмотрена и для среднего медицинского персонала - размер выплаты составит 500 тыс. рублей", - рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

На заседании президиума утверждены положения, регламентирующие порядок предоставления выплат. В соответствии с ними, единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее или среднее медицинское образование, которые в 2011–2012 годах приехали на работу в сельскую местность - или после окончания образовательного учреждения, или из другого населенного пункта, как минимум, на пять лет.

Для специалистов со средним образованием круг должностей, которые дают право на выплату, ограничен самыми востребованными - это зубной врач, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

"В 2011 году в сельскую местность переехали тридцать пять специалистов среднего звена, они в полном объеме получат выплату", - отметила первый заместитель губернатора. Точное число врачей с высшим образованием, по ее словам, сейчас уточняется и позже будет представлено в фонд обязательного медицинского страхования.

"Дан старт очередной важной и интересной программе, которая, надеемся, позволит специалистам-медикам обрести еще один стимул, чтобы поработать на благо сельских жителей в регионе", - заявила Наталья Шевчик.

Первый заместитель главы региона также рассказала, что на заседании президиума правительства утверждена территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2012 год, а также расширена программа по поддержке занятости населения.

Будет продолжена и программа предоставления жилищных субсидий работникам бюджетной сферы. "В будущем году субсидии будут распределены на все отрасли бюджетной сферы для специалистов, работающих в Тюмени и Тобольске", - заметила Наталья Шевчик.

Таким образом, на субсидии могут рассчитывать работники сфер образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения и занятости населения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен