• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС призывает тюменцев использовать пиротехнику осторожно

Общество, 11:40 30 декабря 2011

Тюмень. Несоблюдение техники безопасности и большая доля контрафактной пиротехники, которая составляет до 20% от общего объема на российском рынке, - главные причины несчастных случаев и пожаров в новогодние праздники.

Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области. Качественную пиротехнику изготавливают по ГОСТу 51270-хх, где хх - любые цифры. Срок хранения изделий не превышает трех лет, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку. Несоблюдение этих требований свидетельствует о подделке.

Хранить пиротехнику нужно в сухом месте. От перепада температур фейерверки могут отсыреть - это повлечет потерю качества и выход из строя. В этом случае пиротехнику придется разрядить.

Если фитиль погас или прогорел, нужно осторожно подойти и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием. Держа изделие на вытянутых руках, направляя его в сторону, противоположную зрителям, нужно разрядить мортиру с фестивальным шаром, наклонив от себя к земле и осторожно встряхивая, пока шар-заряд не вывалится. Другие пиротехнические изделия обезвреживают, поместив их в воду на срок не менее трех часов. Затем отсыревшие фейерверки выбрасывают с бытовым мусором. Пиротехнику нельзя сжигать на кострах.

Устраивать фейерверки следует на расстоянии не менее 20 м от зданий и деревьев. Нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре и в помещениях. Особое внимание стоит уделить безопасности детей, нельзя подпускать их близко к салюту.

Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по применению, следование которой позволит избежать неправильных действий, травм и пожаров.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен